Алексей Текслер посетил детский лагерь, где отдыхают дети из ДНР

Они еще пугаются звуков самолетов, но с легкостью заводят новых друзей и знакомятся с русской культурой. 47 детей из Донецкой народной республики в течение десяти дней отдыхали на Южном Урале. Уже завтра они разъедутся по родным городам, а сегодня, в День памяти детей – жертв войны в Донбассе, ребят навестил Алексей Текслер.
Не жалеют краски и рисуют прямо на одежде. Уже завтра дети из ДНР разъедутся по домам. А вместе с футболками заберут с собой воспоминания о челябинских каникулах.
К творчеству присоединился и губернатор Челябинской области – оставил автограф и пожелания. Алексей Текслер приехал в детский оздоровительный лагерь "Уральская березка", чтобы узнать, как отдыхают ребята и ответить на самые важные вопросы.
Южный Урал не оставил равнодушной четырнадцатилетнюю Женю Коцареву. Говорит, с удовольствием бы вернулась в Челябинск учиться. Ведь о родном городе воспоминания у девочки не самые радостные.
– Так хочется вернуться сюда, в этот мир жить
– Особенно знаете, самолеты летают, прям сначала было очень страшно, потому что привыкли к войне.
Свой маленький мир создали в Каштакском бору для 47 школьников из Донецка. Они изучали русскую культуру, занимались спортом, участвовали в вечеринках и ходили на экскурсии.
"Классный город. Мы вот подходили с людьми общались. Все очень были отзывчивые, как-то очень хорошо нас приняли", – говорит Герман Кошалев.

Всего 11 тысяч детей приехали в Россию из Донецкой и Луганской Республик в рамках проекта "Университетские смены". Программу взяли на себя вузы. В Челябинской области с детьми работал педагогический университет.
"Эта программа, она такая историко-этнографическая, называется она "Наш русский мир", то мы включили в нее самые разные блоки – это и лекции про формировании гражданственности в истории России, это и несколько лекций по истории Южного Урала, это экскурсии", – отмечает проректор по воспитательной работе социальной политике ЮУрГГПУ Евгений Жоров.
После прохождения программы каждый ребенок получит сертификат.
"Если детки приедут к нам учиться дальше в вузы Челябинской области, ну, это тоже будет один из результатов того общения", – комментирует губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Уже в августе Челябинск будет принимать детей из Луганской Народной Республики.
Алексей Текслер посетил детский лагерь, где отдыхают дети из ДНР
Профессиональную женскую баскетбольную команду возродят в Челябинске
Последние новости
- 17.09.2026 22:48 Город готовится к зиме: в Челябинске завершают реконструкцию теплотрасс
- 17.09.2026 21:51 Доступность для избирателей и отсутствие слепых зон для камер: как готовят участки к выборам
- 17.09.2026 20:33 Время решать: в Челябинской области готовятся к трехдневным выборам в Госдуму
- 17.09.2026 19:01 Ситуация на топливном рынке стабилизируется в Челябинской области
- 17.09.2026 17:07 Школьники из Челябинска узнали тонкости воспитания собак-полицейских
