Альпаке Сильве из Челябинска провели уникальную операцию

Обитательнице Челябинского зоопарка Сильве удалили камень из мочеточника. Специалисты отмечают: это первая подобная операция для альпак в России.
Напомним, точный диагноз был поставлен после проведения для животного компьютерной томографии (это также первый подобный опыт в стране). Тогда и приняли решение об операции.
Однако осуществить хирургическое вмешательство в Челябинске было невозможно. За сложный процесс взялись врачи из Кургана.
Видео: Челябинский зоопарк
"Лечить альпака непросто из-за физиологических особенностей венозной системы и расположения внутренних органов, в том числе и мочевого пузыря (который запрятан глубоко внутри таза животного). Во время предоперационной подготовки возникали некоторые сложности с постановкой катетера и эндотрахеальной трубки, но благодаря профессионализму врачей клиники "Эндовет" камень был успешно удален, а само оперативное вмешательство(эндоскопия) продлилось не более часа", – пояснили в Челябинском зоопарке.

Сейчас Сильва уже вернулась в Челябинск и постепенно приходит в себя после операции, наблюдается позитивная динамика: она стала более активной и любознательной, вернулся аппетит. Однако, несмотря на то, что Сильва уже присоединилась к своим подругам-альпакам Марусе и Дусе на детской контактной площадке, пока сохраняются и медицинские ограничения – послеоперационная терапия.
Альпаке Сильве из Челябинска провели уникальную операцию
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву