Альпаке Сильве из Челябинска провели уникальную операцию

Обитательнице Челябинского зоопарка Сильве удалили камень из мочеточника. Специалисты отмечают: это первая подобная операция для альпак в России.
Напомним, точный диагноз был поставлен после проведения для животного компьютерной томографии (это также первый подобный опыт в стране). Тогда и приняли решение об операции.
Однако осуществить хирургическое вмешательство в Челябинске было невозможно. За сложный процесс взялись врачи из Кургана.
Видео: Челябинский зоопарк
"Лечить альпака непросто из-за физиологических особенностей венозной системы и расположения внутренних органов, в том числе и мочевого пузыря (который запрятан глубоко внутри таза животного). Во время предоперационной подготовки возникали некоторые сложности с постановкой катетера и эндотрахеальной трубки, но благодаря профессионализму врачей клиники "Эндовет" камень был успешно удален, а само оперативное вмешательство(эндоскопия) продлилось не более часа", – пояснили в Челябинском зоопарке.

Сейчас Сильва уже вернулась в Челябинск и постепенно приходит в себя после операции, наблюдается позитивная динамика: она стала более активной и любознательной, вернулся аппетит. Однако, несмотря на то, что Сильва уже присоединилась к своим подругам-альпакам Марусе и Дусе на детской контактной площадке, пока сохраняются и медицинские ограничения – послеоперационная терапия.
Альпаке Сильве из Челябинска провели уникальную операцию
Последние новости
- 29.04.2026 14:52 Высокая пожарная опасность прогнозируется в Челябинской области в мае
- 29.04.2026 14:40 Безостановочные дожди прогнозируют синоптики на майские праздники в Челябинске
- 29.04.2026 13:49 На железной дороге в Челябинской области возобновят льготы для садоводов
- 29.04.2026 13:39 Военнослужащие ЦВО отработали ликвидацию противника на полигоне в Таджикистане
- 29.04.2026 12:42 Конфискованные у южноуральцев Nissan и УАЗ передали бойцам спецоперации