Археоспелеолог из Челябинска рассказал о единорогах, обитавших на Южном Урале

Эласмотерии, они же – горболобы, они же – единороги бродили в доисторические времена по территории нынешнего Южного Урала.
По мнению палеонтологов разных стран, внешне эласмотерий напоминал носорога. Только ноги у него были длиннее, и были не парнокопытными, а трехпалыми. К тому же эласмотерии были намного крупнее: до двух с половиной метров по высоте и от четырех до шести метров длиною. А весили порядка пяти тонн. То есть размером с современного слона, описывает ископаемого единорога Владимир Юрин, старший научный сотрудник Центра историко-культурного наследия Челябинска, член Совета челябинского регионального отделения Русского географического общества.

Во многом благодаря трудам Владимира Ивановича интерес к эласмотерию в научном мире последние годы только возрастает. Особенно после того, как в 2004 году в одной из пещер Южного Урала он нашел зуб этого животного. Радиоуглеродный анализ останков показал, что эласмотерий не вымер миллионы лет назад, как предполагалось ранее, а оказался современником мамонта и древнего человека-кроманьонца, который, кстати, уже мало чем отличался по облику от нас с вами.
Последняя находка по этой теме случилась всего год назад. Кости древнего животного обнаружили в новообразованном каньоне небольшой реки Еманжелинки, на окраине города Еманжелинска.
Все подробности этой удивительной находки, а также ее важные научные последствия Владимир Юрин обсудим в очередном выпуске проекта "Юраль" на
"Радио России — Южный Урал".
Археоспелеолог из Челябинска рассказал о единорогах, обитавших на Южном Урале
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка