Артефакты эпохи бронзового века из Аркаима представили на выставке в Салехарде

Артефакты, найденные на территории заповедника "Аркаим", отравили в Салехард. Там открылась масштабная выставка "Век звенящего металла". Ее посвятили истории народов, населявших Урал и Сибирь. Экспозиция объединила материалы из восьми областных, республиканских, краевых и окружных музеев.
Из фондов музея-заповедника "Аркаим" там будет представлено более 80 предметов эпохи поздней бронзы. Им около четырех тысячелетий. Все они были найдены археологами в ходе раскопок поселений Куйсак и Левобережное, могильников у села Степное и других памятников. Это находки за последние три десятилетия.
В Салехард отправились топоры, ножи и украшения, в том числе 13 изделий из драгоценных металлов. В витринах северного музея выставлены предметы из кости и керамические сосуды. Особый интерес зрителей обычно вызывают бронзовые подвески и височные кольца с позолотой. В Салехарде экспонаты пробудут до декабря.
Артефакты эпохи бронзового века из Аркаима представили на выставке в Салехарде
Последние новости
- 01.11.2026 18:06 Жителей Челябинска просят помочь сгоревшей благотворительной столовой
- 01.11.2026 17:27 Новые экскурсии открывают туристам индустриальный потенциал Челябинской области
- 01.11.2026 16:09 Огромное граффити с Маленьким принцем украсило дом в Челябинской области
- 01.11.2026 15:52 Итоги недели в Челябинской области. Эфир от 1 ноября 2026 года
- 01.11.2026 15:20 В Челябинске школьники растянули 100-метровый флаг России
