Бесплатные экскурсии для людей с особенностями здоровья проводят на Южном Урале

Пройти босыми ногами по дорожке из шишек и увидеть вживую Зюраткуль. На Южном Урале проводят бесплатные экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как для Глеба Капина поход по уральским тропам стал настоящим праздником, расскажет Федор Вишняков.
Глебу Капину – десять лет. Сейчас передвигается с помощью ходунков, учится обходиться без инвалидной коляски. Самостоятельные шаги впереди. А пока выйти за пределы квартиры, а тем более выехать за город, — настоящий праздник. И вот он, такой день.
— Мы сегодня едем на озеро Зюраткуль!
На автобусе со специальным оборудованием. Одно нажатие на кнопку – и кресло, в котором сидит Глеб, отрывается от земли.
— Как будто в космос запускаем тебя!

После небольшого полета мальчик занимает свое место в машине. Тут же успевает подружиться с соседом и с ним вместе отправляется в мини-приключение на природу по программе социального туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья.
«У нас есть программы оздоровительного пешего туризма, экологические тропы, доступные для пожилых людей, доступные для людей с ограниченными возможностями здоровья. Инфраструктура в городах также адаптирована для приема социальных групп туристов», — подчеркивает руководитель клуба туризма «Белый филин» Сергей Дурницын.
Впечатления не только у детей, родителям тоже в радость после городского асфальта пройти босиком по дороге, выложенной настоящими шишками.
Прогулка продолжается больше двух часов. Держат путь по экотропе «Зюраткуль — тайны озера». Она идет вдоль всего водоема, ее длина — свыше двух километров. Стоит отойти от тропы буквально на несколько шагов — и лес встретит тебя цветами, а, если повезет, то можно подержать в руках настоящую ящерицу. Головокружительные впечатления.
Но главный сюрприз — выход к воде. Озеро завораживает.

«Поездка прошла на одном дыхании, можно сказать. Мы даже не заметили, как время пролетело», — делится мама Глеба Капина Ольга Капинаю.
«Все было классно! Всем спасибо!» — добавляет Глеб Капин.
А значит узнали еще не все тайны. Будет повод отправиться в следующее увлекательное путешествие. Экскурсии проводят каждую неделю.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что количество абортов в Челябинской области снизилось в 2 раза
Бесплатные экскурсии для людей с особенностями здоровья проводят на Южном Урале
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 29.09.2023 11:33 Новую прогулочную зону с прудом и фонтанами обустраивают в Челябинске
- 29.09.2023 11:17 Ржавую трубу в Челябинске превратили в персонажа японского аниме
- 29.09.2023 10:14 Автомобиль загорелся на ходу в Челябинске
- 29.09.2023 10:07 Министр общественной безопасности Челябинской области рассказала, кто и как защищает население
- 29.09.2023 9:22 Больше модульных гостиниц и экотроп: Южный Урал получит миллиард рублей на туризм