Более 200 участников представили продукцию на выставке "Агро-2024" в Челябинске

Южноуральская выставка "Агро-2024" собрала более 200 участников со всей страны. Ежегодно это не только смотр всего лучшего, что успели вырастить за летний сезон сельхозпроизводители, но и повод поговорить о продовольственной безопасности, о том, какая помощь нужна аграриям, и о том, по какой продукции за рубежом узнают Южный Урал.
Ежегодная выставка "Агро" — как огромная скатерть-самобранка. Она удивляет и, кажется, готова накормить весь мир. Главе региона Алексею Текслеру, равно как и всем гостям выставки, показывают все самое лучшее. И начинают с главного. Есть хлеб по зарубежным рецептам:
"Чиабатта, пожалуйста. Высший сорт, Сергеевский".
"Спасибо, вы молодцы!".
А есть и по местным:
"Чечулинский хлеб, его все знают далеко за пределами нашего района".
Здесь все: от птицы и производства яйца до здоровых сладких напитков.

Евгения Кравчукова, заместитель главы Брединского района, рассказывает: с каждой такой выставки их аграрии уезжают с золотыми медалями. Особая гордость — хлеб и сыр.
"Кроме этого, представлен и "Еринъ сыр" — это ферма, которая занимается именно сырами, плюсом, кроме сыров, изготавливают различную продукцию молочную", — рассказала заместитель главы Брединского района Евгения Кравчукова.
Стенд Кунашакского района — рыбный рай. Здесь и щука, и даже деликатесный осетр. Но на "Агро" не только фермерские хозяйства, но и крупные агрохолдинги.
"Мы действительно крупный агропромышленный регион. По некоторым наименованиям продуктов мы входим в ведущие регионы нашей страны, и это большая ответственность", — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Регион активно поддерживает аграриев. В этом году субсидировали приобретение семян, минеральных удобрений, инвестировали в капитальное строительство. Совсем скоро планируют открыть птицеводческое предприятие в Кизильском районе. Серьезные планы и в области животноводства — свинины будут выпускать в два раза больше. При этом регион удерживает лидирующие позиции по макаронным изделиям и крупам.
Более 200 участников представили продукцию на выставке "Агро-2024" в Челябинске
Анастасия Багромская, Евгений Емельдинов
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву