Большегрузы из китайских комплектующих будут собирать в Челябинской области

На Урал поступила партия автозапчастей из Китая для сборки большегрузов. Таможенники оформили 55 контейнеров с комплектующими.
Груз общим весом в тысячу тонн и стоимостью более 31 млн юаней (свыше 400 млн рублей — прим. ред.) прибыл на площадку ТЛЦ "Уральский" в Екатеринбурге. После фактического контроля инспекторы таможенного поста максимально быстро завершили процедуру транзита, сообщили в отделе по связям с общественностью Уральского таможенного управления.
"Кардинальное отличие данной поставки от всего объема техники, поступающей из Китая, в том, что груз не предназначен для дальнейшей перепродажи. После завершения таможенных формальностей запчасти отправятся уральскому автопроизводителю для сборки большегрузов, эксплуатация которых будет возможна в условиях Крайнего Севера", — рассказал начальник Екатеринбургской таможни Эдуард Туранов.
Как пишет "Интерфакс", комплектующие отправятся автопроизводителю из Миасса, у которого ранее было совместное предприятие с итальянской компанией.
В марте этого года на предприятии сообщили, что продолжат выпускать грузовики с китайским концерном и представят новый модельный ряд. Планируется, что он будет включать как полноприводные, так и неполноприводные автомобили.
Большегрузы из китайских комплектующих будут собирать в Челябинской области
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска