Борьба до последней секунды: чем удивил Кубок губернатора по баскетболу 3×3 в Челябинске

Быстрые атаки, точные броски и борьба до последней секунды. В Челябинске завершился Международный турнир по баскетболу 3х3 на Кубок губернатора. Команды из восьми стран поборолись за главный приз. Кому в итоге улыбнулась удача, расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Полина Ткаченко.
Мяч летит, баскетболисты мчатся к кольцу — каждая секунда держит в напряжении. В этом накале игры на паркете и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он принял участие в "Матче друзей" на третьем международном турнира по баскетболу 3х3 на Кубок губернатора.
"Собираем большое количество болельщиков, приглашаем по-настоящему звезд российского, мирового баскетбола. Все это дает дополнительный импульс, привлекает больше внимания к баскетболу", – отмечает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

География турнира — восемь стран и два континента. Впечатлениями о соперниках поделился спортсмен из Китая.
"К другим командам я отношусь очень серьезно. Видно, что у всех сильный спортивный дух и высокий уровень подготовки. Поэтому каждая команда здесь составляет достойную конкуренцию остальным", – считает участник команды "Handsome MDMX" (Китай) Чонгрен Хе.
Здесь же игроки из Сербии, Хорватии, Венесуэлы, Ирана, Армении, Бразилии и России. Разные страны и школы баскетбола, но цель у всех одна – победа.
"Мы тренируемся каждый день, и мы не просто команда, не просто друзья — мы настоящие братья. Поэтому можем показать красивую игру. Но игра с русскими была сложной, потому что у них очень серьезный уровень", – подчеркивает участник команды "Santos 3х3" (Бразилия) Фелипе Гонсалвеш.
Певец Акмаль выступил в качестве приглашенной звезды турнира, а комик Евгений Чебатков добавил юмора в ход игры. Но, по его словам, на площадке накал был совсем не шуточным.
"Азарт игровой — он в любом спортсмене разжигает это пламя, которое человека и делает профессиональным спортсменом, поэтому, конечно, тут нельзя сказать, что все пришли похихикать", – говорит стендап-комик Евгений Чебатков.

— На турнире есть и маленькие болельщики. Парни, расскажите, как вам игра?
— Мне очень нравится игра, особенно дальние броски;
— Очень динамично и круто.
В завершающий день турнира победу праздновала питерская команда "АБК Б.Б.".
"Баскетбол 3х3 чем и хорош, потому что за 30 секунд может перевернуться игра в совершенно другую сторону. Вот в конце попал. Нет, кстати, я попал и в группе хорватам тоже, и сейчас в финале тоже хорватам. Я копил!" – шутит участник команды "АБК Б.Б.", Санкт-Петербург Шалва Шаташвили.
Серебро увезли баскетболисты из Хорватии, а бронза осталась дома — у наших земляков из команды "Металлург".
Борьба до последней секунды: чем удивил Кубок губернатора по баскетболу 3×3 в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Полина Ткаченко, Анастасия Николаева, Алексей Саночкин, Константин Дедков
Последние новости
- 16.03.2026 23:07 Тающий снег — не помеха: в Челябинской области прошел Кубок чемпионов по ски-кроссу
- 16.03.2026 22:21 Житель Челябинска забросал судью бетонными шариками
- 16.03.2026 21:27 Борьба до последней секунды: чем удивил Кубок губернатора по баскетболу 3×3 в Челябинске
- 16.03.2026 20:22 Фестиваль искусств "Град металла и музыки" пройдет в Челябинской области
- 16.03.2026 19:42 Железнодорожники наращивают перевозку продукции из Челябинской области в страны Азии