Ботанический сад разобьют в межуниверситетском кампусе в Челябинске

В межуниверситетском кампусе, который строится в Челябинске, появится зеленое пространство. Над проектом работают ученые ботанического сада ЧелГУ совместно с архитекторами-экспертами "Сколково".
Коллекции растений закрытого грунта планируют разместить в учебно-научном комплексе. Среди них — те, что уже есть в фонде ботсада: растения влажных тропиков (орхидеи, папоротники, бромелиевые, ароидные и др.), суккуленты, субтропические цитрусовые, хвойные растения и другие, в том числе занесенные в Красные книги.
"Планируя размещение коллекций в атриуме, мы думали об эстетике, микроклимате, психологическом комфорте, но главной целью оставалась возможность проводить научную деятельность и исследования. Для нас это прежде всего испытание тропических и субтропических растений в условиях закрытого грунта, изучение возможностей их культивирования, размножения и прочее", — рассказала директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.
Одновременно с этим специалисты продумывают, как будут устроены системы освещения, полива, вентиляции, дренирования, водоотведения. Особое внимание уделят энергоэффективности.

В коллекционный фонд ботанического сада войдут и растения, которые высадят во внутреннем дворе — в зоне отдыха.
Как сообщили в пресс-службе вуза, зеленые зоны и коллекции станут частью образовательных программ нескольких факультетов. Всего в кампусе планируют открыть пять лабораторий ботанического сада, где ученые и студенты смогут изучать свойства растений и возможности применения.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал о строительстве второй очереди межуниверситетского кампуса. Этот этап включает в себя возведение шести гостиниц.
Ботанический сад разобьют в межуниверситетском кампусе в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву