Бюджетные места и предстоящий юбилей: ректор ЮУрГУ рассказал о планах на 2023 год

Дополнительные бюджетные места, новые проекты и преображение к юбилею. Ректор Южно-Уральского государственного университета рассказал журналистам о планах вуза на новый 2023 год.
Среди приоритетных направлений развития – зеленые технологии, цифровые двойники и суперкомпьютеры: ЮУрГУ планирует заключить соглашения о сотрудничестве с Яндексом и МГУ. Университет также остается частью глобальных процессов, а именно – перехода к индустрии 4.0.
"Сегодня развитие технологий, мы ими ежедневно занимаемся, но очень четко чувствуем, что их дальнейшее развитие ограничено теми свойствами материалов, которые у нас сегодня есть. Одно из важнейших направлений нашей программы развития это материаловедение. Это новые материалы, точнее, материалы с новыми свойствами: более высокими, более жаропрочными и так далее", – отмечает ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.
ЮУрГУ заключил соглашения с южноуральскими заводами, где вскоре откроются новые производства, в том числе импортозамещающие, с участием сотрудников и студентов университета. В будущем году приемная кампания предложит больше бюджетных мест, а именно 92 дополнительных относительно уровня этого года.
"В основном это технические направления. Прибавка небольшая по IT кластеру – это информатика, вычислительная техника", – говорит ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.
Ректор Александр Вагнер также поделился с журналистами планами на юбилейный год. В честь 80-летия в вузе собираются обновить ровно восемьдесят аудиторий, причем сделать их брендированными, совместно с южноуральскими компаниями-партнерами.
Бюджетные места и предстоящий юбилей: ректор ЮУрГУ рассказал о планах на 2023 год
Последние новости
- 05.12.2025 18:13 Жаркие споры: челябинцы признались, что конфликтуют с коллегами из-за графика отпусков
- 05.12.2025 17:06 Рифат Сабитов: "Долг журналистов – предоставлять правдивую информацию"
- 05.12.2025 16:18 Фестиваль валенок и встречи с художниками: куда сходить в Челябинске в выходные
- 05.12.2025 15:52 Меньше суток осталось, чтобы отдать свой голос за "Культурную столицу 2027"
- 05.12.2025 15:46 В Челябинске отметили совершеннолетие "Росатома"