Бывшему замначальника отдела Центра "Э" в Челябинской области вынесли приговор

Суд поставил точку в громком уголовном деле в Челябинской области. Высокопоставленного южноуральского полицейского обвиняли в крупном мошенничестве.
Напомним, Александра Калитюка задержали в октябре 2024 года, причем для этого пришлось устроить погоню с применением оружия. По версии следствия, будучи заместителем начальника отдела по противодействию экстремистским организациям и объединениям Центра "Э" ГУ МВД по Челябинской области договорился о том, что сможет помочь знакомому в решении спора в кассационном суде, пользуясь своими связями. За это ему должны были заплатить 3,5 млн рублей, но при передаче денег он был с поличным задержан силовиками. При этом следователи считают, что на самом деле помогать он не собирался, а намеревался забрать деньги без выполнения обязательств.
Коррупцию в рядах правоохранителей вскрыли сотрудники УФСБ по Челябинской области, было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".
В итоге подсудимого приговорили к трем годам лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии общего режима. Также экс-полицейский обязан выплатить 700 тыс. рублей штрафа. Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности на госслужбе на два года.
Бывшему замначальника отдела Центра "Э" в Челябинской области вынесли приговор
Видео: СУ СКР по Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 03.08.2026 20:21 Град с куриное яйцо: грозы и ливни испытывают на прочность Челябинскую область
- 03.08.2026 19:11 Двух жителей Челябинской области уличили в производстве контрафактного алкоголя на 1,2 млн рублей
- 03.08.2026 18:39 "Вечерние моруглесы": чем запомнится июль 2026 в Челябинской области
- 03.08.2026 17:26 Яркие воздушные змеи массово запустят в Челябинской области
- 03.08.2026 16:46 Искусственный интеллект помогает экономить около трети российских пользователей
