Человек-легенда: в Челябинске открылась выставка о главе города и нотариусе Петре Туркине

В Челябинске открылась уникальная историческая выставка, посвященная жизни и деятельности выдающегося нотариуса и градоначальника Петра Туркина. Экспозиция стала значимым событием для жителей города, предоставив возможность глубже понять вклад этого человека в развитие региона.
Петр Туркин был последним городским головой и известным нотариусом. Его афоризм "Критиков много, работников же всегда не хватает" стал актуальным и в наши дни, подчеркивая важность труда и ответственности в обществе.
На открытии выставки присутствовали преподаватели и студенты РАНХиГС. Президент Челябинской областной нотариальной палаты Наталья Кузьмина, подчеркнула важность сохранения исторической памяти и передачи знаний будущим поколениям юристов. Она отметила, что выставка позволит молодым специалистам заглянуть в прошлое и понять, как важно для успешного развития основываться на традициях.

Судьба Туркина началась в Верхнем Уфалее, он родился в семье лекаря. С ранних лет Петр стремился к знаниям и вскоре стал одним из самых уважаемых юристов. В 1990 году он занял пост челябинского городского нотариуса и неоднократно избирался в городскую думу и губернское земское собрание.
Под его руководством Челябинск начал активно развиваться. Он трижды избирался городским головой, и именно в это время город преобразился из провинциального населенного пункта в крупный железнодорожный, торговый и культурный центр.
Одним из значительных достижений Петра Туркина стало строительство шоссейной дороги, которая соединила основные части города с вокзалом, а также создание необходимых подъездных путей. Он также проявил заботу о социальной сфере: по его инициативе в Челябинске были открыты первое среднее учебное заведение для мальчиков, ремесленная школа и благотворительное учреждение, оказывающее помощь нуждающимся.
В 1917 году, оставив пост городского головы, Петр Филиппович сосредоточился на частной юридической практике. Его нотариальная контора пользовалась высоким авторитетом, и многие жители города доверяли ему свои важнейшие дела.
Человек-легенда: в Челябинске открылась выставка о главе города и нотариусе Петре Туркине
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 29.01.2026 17:16 Участок дороги между Челябинском и селом Октябрьским ждет ремонт
- 29.01.2026 16:41 В Челябинске определят стандарты подготовки спортивного резерва для развития волейбола на Урале
- 29.01.2026 16:06 Агенту украинской разведки в Челябинске вынесли приговор
- 29.01.2026 15:17 Масштабная стройка: как рождается новый участок трассы М5 в Челябинской области
- 29.01.2026 14:37 Выставку о декабристах открыли в Челябинске