Челябинск борется за звание столицы фиджитал-спорта: Южный Урал принял крупный фестиваль

Автор: Конькова Елизавета
Челябинск борется за звание столицы фиджитал-спорта: Южный Урал принял крупный фестиваль
ФОТО: пресс-служба АНО "Вне игры"

В Челябинске состоялся Всероссийский студенческий фиджитал-фестиваль "Фиджитал Урал". Более 100 команд разыграли награды в двенадцати инновационных дисциплинах.

"Фиджитал-спорт бурно развивается в нашей стране. Но ещё не так много людей знают об этом направлении. Между тем, за ним будущее. Благодаря инициативе губернатора Алексея Текслера мы в Челябинске строим Фиджитал-центр. Надеюсь, до конца года он начнет функционировать. Центр позволит нам вывести это направление на новый уровень развития", — Станислав Мошаров, первый заместитель губернатора Челябинской области.

В рамках фестиваля были задействованы семь площадок. Одной из точек молодежного притяжения стал центр креативных индустрий "SVOBODA2". В кластере в разрезе "Фиджитал Урала" открылась площадка по падел-теннису. Ленточку торжественно перерезал председатель Челябинской городской Думы Сергей Буяков и руководитель творческого пространства Татьяна Грачева.

Ключевой локацией фестиваля стал Челябинский государственный университет. Баталии по баскетболу и футболу расположились на площадках рядом с кампусом. Скоро в вузе начнёт функционировать физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).

"Фиджитал-спорт — это не просто игры, а мощный образовательный и профессиональный инструмент. Он учит студентов тактике и стратегии, которые работают как в виртуальной среде, так и на реальном поле. Мы активно развиваем это направление", — Сергей Таскаев, ректор ЧелГУ.

Челябинск борется за звание столицы фиджитал-спорта: Южный Урал принял крупный фестиваль
ФОТО: пресс-служба АНО "Вне игры"

На базе университета прошла первая в России конференция "Фиджитал ЭКСПО", собравшая экспертов в области спорта, инноваций и IT-технологий.

Мероприятие посетили представители власти и профильной спортивной индустрии, в числе которых — Министр физической культуры и спорта Челябинской области Владимир Иванов, Министр информационных технологий, связи и цифрового развития региона Игорь Фетисов, Министр молодежи Челябинской области Юрий Болдырев, Министр образования и науки Виталий Литке, олимпийский чемпион Валерий Тихоненко, олимпийская призерка Татьяна Минина, мастер спорта России международного класса Евгения Зинурова и другие ведущие деятели.

"Фиджитал Урал" — уникальное студенческое событие, получившее широкий положительный отклик, — станет ежегодной традицией.

Челябинск борется за звание столицы фиджитал-спорта: Южный Урал принял крупный фестиваль

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте

Последние новости