Челябинск начнет обмениваться опытом законотворчества с тремя городами России  

Автор: Антонов Даниил
Челябинск начнет обмениваться опытом законотворчества с тремя городами России  
Челябинск начнет обмениваться опытом законотворчества с тремя городами России. Фото: ГТРК "Южный Урал"

Депутаты со всей России сегодня прибыли в Челябинск. В областном центре парламентарии из разных регионов обсудили тему одноуровневой системы власти – к ней, плавно, возвращается и областной центр.

Депутаты, ученые, специалисты — из-за изменения Федерального законодательства новые подходы к организации местного самоуправления обсуждают по всей России. Не остался в стороне и Южный Урал. Для обмена опытом в областной центр прибыли руководители городских дум со всей России.

"Мы уже не в первый раз собираемся и обмениваемся муниципальными практиками. Результаты нашей практической работы уже видны. Нюансы, которые присутствуют в тех или иных муниципалитетах, территориях, используются и нами, депутатами Челябинской городской думы. Мы можем чем-то поделиться, наш опыт востребован", — говорит председатель Челябинской городской думы Сергей Буяков.

На заседании круглого стола – коллеги из Луганской области. Одноуровневая система власти там уже не первый год.

"Мы, будем говорить так, одними из первых перешли на одноуровневую модель управления местного самоуправления. Нам было легче всех среди всех регионов Российской Федерации. Надеюсь, что и наш опыт, который мы имеем с 2023 года, в рамках обсуждений круглого стола пригодится нашим коллегам в регионах", — подчеркивает председатель Совета муниципальное образование городской округ город Луганск Луганской Народной Республики Сергей Цемкало.

Челябинск начнет обмениваться опытом законотворчества с тремя городами России  
Челябинск начнет обмениваться опытом законотворчества с тремя городами России. Фото: ГТРК "Южный Урал"

А самые интересные предложения и высказывания обсудят в Государственной Думе.

"До конца следующего 2026 года нужно будет привести и региональное законодательство, и муниципальные нормативные правовые акты, включая уставы муниципальных образований, в соответствие с новым законом. Какие-то предложения, которые будут поступать, в том числе с таких круглых столов, конечно же, будут обрабатываться", — добавляет депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Дмитрий Вяткин.

В завершении форума челябинские парламентарии подписали соглашения о сотрудничестве с коллегами из Якутии, Кургана и Волгограда.

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что в Челябинской области наградили 100 лауреатов премии "Общественное признание"

Челябинск начнет обмениваться опытом законотворчества с тремя городами России  

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости