Челябинск вошел в топ-10 городов по доле современной застройки

Эксперты сравнили долю новых домов в городах-миллионниках. Челябинск расположился в конце первой десятки рейтинга.
Специалисты одного из сервисов недвижимости учитывали количество домов, которые были построены за последние пять лет. В Челябинске доля современных зданий в общем жилом фонде составила 2%.
Как отмечают составители рейтинга, цены на квартиры в новых домах в разных районах заметно отличаются. К примеру, в Тракторозаводском районе в комплексе 2023 года постройки стоимость квадратного метра начинается от 74 тысяч рублей. А в Советском "квадрат" в доме 2022 года обойдется в 85 тысяч рублей и выше. Дороже всего новостройки в Центральном районе — от 105 тысяч до 320 тысяч за квадратный метр.
Первое место в рейтинге по доле современной застройки занял Краснодар с показателем 5,9%. В Москве он равен 1,9%, при этом столица лидирует по количеству построенных за последние пять лет домов. Замыкает список Самара с долей 0,8%.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что Челябинская область стала 15-й в рейтинге регионов по доступности ипотеки. Согласно исследованию, 18,5% семей в регионе могут приобрести двухкомнатную квартиру в ипотеку по рыночным ставкам.
Челябинск вошел в топ-10 городов по доле современной застройки
Последние новости
- 28.01.2026 18:03 В Челябинске вынесли приговор хозяину финансовой пирамиды за хищение 37 млн
- 28.01.2026 17:39 Средний размер ипотечного кредита вырос в Челябинской области
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика