Челябинская легкоатлетка выиграла чемпионат России по бегу на 24 часа

Автор: Ирина Юсупова
Челябинская легкоатлетка выиграла чемпионат России по бегу на 24 часа. Фото: Федерация легкой атлетики Челябинской области / vk.com

Спортсменка из Челябинской области второй год подряд выиграла чемпионат России по суточному бегу. За 24 часа Александре Овсянниковой удалось преодолеть свыше 241 километра.

Соревнования прошли в Москве в минувшие выходные — стартовали в 12:00 в субботу, 14 мая, а завершились в полдень воскресенья. Первое место заняла представительница Челябинской области, действующая рекордсменка России в суточном беге Александра Овсянникова.

Точный результат, который показала легкоатлетка, — 241 310 метров. Второе и третье места заняли Надежда Шиханова из Кировской области и Татьяна Вешкина из Амурской с показателями 222 401 и 218 998 метров соответственно.

"Саша очень красиво штурмовала свой же рекорд годичной давности. Это была борьба равных соперников. Никто не хотел уступать, но за два часа до финиша ливень с градом добавил капли на другую чашу весов. И рекорд, качаясь, устоял. <…> Поздравляем с Чемпионом России тренера Евгения Аллеборна! Поздравляем всех фанатов!" — отметили в Федерации легкой атлетики Челябинской области.

К слову, рекорд, который год назад установила Александра Овсянникова, равен 252 511 метрам.

Отметим, что при суточном беге спортсмены стремятся преодолеть как можно большее расстояние за 24 часа. В течение этого времени легкоатлеты могут останавливаться, чтобы покушать, отдохнуть или, например, переодеться.