Скоростные лифты и роботы: чем удивляет Челябинская область на выставке "Иннопром-2023"

Южноуральские промышленники сейчас участвуют в крупной международной промышленной выставке "Иннопром-2023". Уникальные разработки земляков оценивает губернатор Алексей Текслер. Он возглавил делегацию правительства региона.
От Челябинской области участвуют 16 предприятий. Событие по традиции знаменует запуск множества важных проектов. К примеру, на "Иннопроме" стало известно, что в Агаповском районе создадут центр по обработке и хранению семян мощностью 15 тыс. тонн в год.
Стеклянный линейный подвесной изолятор, жидкотопливная блочная горелка — все это уникальные разработки, которые представили южноуральцы на стенде региона. Губернатор отметил предприятие, которое производит лифты. Их модель двигается со скоростью четыре метра в секунду. И в планах создать более быструю версию. Кроме того, одно из предприятий продемонстрировало промышленный манипулятор — его уже запустили в серийное производство.
"Он называется "Озерск" — по традиции каждую нашу новую модель мы называем в честь города Челябинской области. Это робот-манипулятор с грузоподъемностью 120 килограммов. Он универсальный, и если его адаптировать, то он подойдет под любое производство", — исполнительный директор компании "Русский робот" Елизавета Рыжова.

В рамках "Иннопрома" губернаторы Челябинской и Свердловской областей подписали соглашение на два года. Наращивать сотрудничество планируется в сфере образования, науки, здравоохранения. "Иннопром" продлится до 13 июля.
Скоростные лифты и роботы: чем удивляет Челябинская область на выставке "Иннопром-2023"
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 02.02.2026 8:41 Челябинская семья рассказала о судьбе спасенных из-под ножа мясника лошадей
- 02.02.2026 7:13 "Лидеры России": южноуральцы борются за звание лучшей управленческой команды страны
- 02.02.2026 6:01 Похолодание придет в Челябинскую область: прогноз погоды на неделю
- 01.02.2026 18:42 Как научиться планировать день и достигать целей: простые шаги
- 01.02.2026 17:26 Жителям Челябинска объяснили, как защитить собаку от отравления на улице