Челябинская область представила свои достижения на форуме "Цифровые решения"

Форум "Цифровые решения" прошел в Москве, в Национальном центре "Россия". Вице-губернатор Александр Козлов рассказал, что позволило Южному Уралу войти в число регионов-лидеров по цифровой трансформации госуправления, а также о мерах, которые необходимы для ускоренного перехода на отечественное ПО.
На данный момент 93% территории области покрыто сетями сотовой связи, более 92% домохозяйств имеют доступ в интернет. Южный Урал входит в десятку регионов-лидеров по внедрению Платформы обратной связи. Сервис в режиме реального времени выявляет проблемы жителей и позволяет оперативно на них реагировать.
Активно работают с молодежью. Открыта "Школа 21", где можно освоить профессию цифрового инженера. Также подростки изучают новые технологии в рамках проекта "Школа 21 Старт".
"Мы активно развиваем инженерные классы, значительная часть которых ориентирована на ИТ-направления. С каждым годом все больше школьников выбирают информатику для сдачи ЕГЭ — рост составляет около 2% ежегодно", — подчеркнул Александр Козлов.
Но есть вопросы, которые требуют внимания на федеральном уровне. В их числе создание суперкомпьютеров для вычислений и реализации проектов с использованием ИИ. Необходимо обучение учителей работе с искусственным интеллектом, отметил вице-губернатор.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, как в Челябинской области внедряют искусственный интеллект в образование
Челябинская область представила свои достижения на форуме "Цифровые решения"
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.03.2026 22:40 Педагогов Челябинска начали обучать работе с искусственным интеллектом
- 05.03.2026 21:26 Внимание, клещи: как не стать жертвой кровососущих, рассказали южноуральцам
- 05.03.2026 20:53 Сотрудники ГАИ и дорожники вручили цветы женщинам-водителям в Челябинске
- 05.03.2026 19:37 Челябинская область вошла в число популярных для зимних путешествий регионов
- 05.03.2026 18:16 Спутницы удачи: россияне считают, что за успехом мужчин стоят женщины