Челябинская область вошла в топ-3 регионов России по качеству дорог

Эксперты проанализировали состояние дорог в регионах России и составили рейтинг качества. Челябинская область вошла в тройку лидеров.
Исследование провели аналитики "РИА Рейтинг" по данным Росстата и Росавтодора. Они посчитали, какой процент от всех дорог в регионах отвечают всем стандартам качества.
Так, первое место в топе заняла Москва: в столице 100% дорог отвечают нормам. Второе место занял Ханты-Мансийский автономный округ – Югра: здесь процент ниже – 89,4%.
Челябинская область расположилась на третьем месте списка — стандартам на Южном Урале соответствуют 84,2% от всех дорог. Причем заметен прогресс — в прошлом году в аналогичном рейтинге регион занимал четвертое место.
При этом плотность дорог на Южном Урале составила 251,5 километров на 1000 квадратных метров территории области. Для сравнения, в Югре всего 11 километров на такую же площадь.
Также в топ-10 вошли Ингушетия, Краснодарский край, Севастополь, Адыгея, ЯНАО, Дагестан и Московская область. Замыкают рейтинг Волгоградская, Кировская и Архангельская области.
Всего по стране в среднем, согласно исследованию, почти 55% дорог соответствуют нормативам.
Напомним, в Челябинской области за два года планируют отремонтировать около 120 километров трассы М5 "Урал".
Челябинская область вошла в топ-3 регионов России по качеству дорог
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 03.05.2026 10:12 Ветеран СВО организовал клуб патриотического воспитания в челябинской библиотеке
- 03.05.2026 9:17 Соревнования по акватлону впервые пройдут в Челябинске
- 03.05.2026 8:31 Челябинская делегация посетит Беларусь с деловым визитом
- 03.05.2026 7:01 Антициклон остановит дожди: прогноз на 3 мая в Челябинской области
- 02.05.2026 20:56 Историю бывшего узника фашистского концлагеря узнала корреспондент ГТРК "Южный Урал"