Челябинская спортсменка побила рекорд Европы по подводному плаванию

Автор: Виталий Карпенко

В Санкт-Петербурге прошли международные соревнования по подводному спорту, где приняли участие и спортсмены из Челябинской области. Действующая чемпионка страны Софья Стрелец с отличием выступила на состязаниях, при этом побив рекорд Европы.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта Челябинской области, на соревнованиях за медали борются пловцы из России, Беларуси и Казахстана. Южный Урал представили трое участников – Софья Стрелец, Александра Воронина и Лев Смирнов.

Действующая чемпионка страны, 21-летняя Софья Стрелец, завоевала золотую медаль на дистанции в 400 метров. Она проплыла это расстояние под водой за 03:00:10, побив рекорд Европы на 1,15 секунды.

На дистанции в 100 метров Софья показала свой личный рекорд – 37,83 секунды. Однако в этом заплыве она заняла второе место.

По словам тренера Евгения Богданова, последние несколько стартов чемпионка показывала высокие результаты. На соревнованиях была поставлена задача установить рекорд России, который всегда выше рекорда Европы.

Другая участница, Александра Воронина, привезла домой сразу три медали: серебро за заплыв на 400 метров под водой, а также две бронзы – стометровка под водой и 200 метров в ластах, сообщает Министерство спорта Челябинской области.