Челябинская теннисистка получила звание заслуженного мастера спорта

Автор: Андрей Мильцов

Уроженка Челябинска Екатерина Александрова стала заслуженным мастером спорта России. Соответствующий приказ подписан министром спорта страны Олегом Матыциным.

Документ опубликован на официальном сайте ведомства. Отметим, что представляющая Челябинскую область теннисистка в 2022 году проводит рекордный по количеству очков в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

В минувшие выходные Екатерина Александрова также завоевала второй титул WTA в сезоне, одержав победу на турнире в южнокорейском Сеуле. В финале она обыграла Алену Остапенко из Латвии со счетом 7:6, 6:0. Причем победа оказалась волевой, поскольку первая половина матча складывалась для челябинки весьма непросто: сначала при счете 3:5 она отыграла подачу на сет, а затем и сетбол при счете 5:6, но в итоге завершила партию в свою пользу.

Таким образом, этот титул стал вторым для южноуральской спортсменки в этом сезоне – ранее она выиграла соревнования в нидерландском Хертогенбосе. Всего же на ее счету три победных соревнования такого уровня – в сезоне 2020 теннисистка первенствовала в китайском городе Шэньчжень.

Благодаря успеху в Сеуле, Екатерина Александрова поднялась на рекордное для себя место в общемировом рейтинге WTA – теперь она располагается на 21 месте.