Челябинские казаки впервые примут участие в параде Победы в Москве

Парадный расчет Оренбургского казачьего войска, в состав которого входят и жители Челябинской области, пройдет по Красной площади в День Победы. Участники уже приступили к тренировкам.
В феврале в Челябинске прошли сборы, на которые приехали 130 человек. Они отрабатывали навыки строевой подготовки, оттачивая слаженность движений и маршируя с шашками. Практические и теоретические занятия проходят на постоянной основе.
Парадный расчет Оренбургского войскового казачьего общества примет участие в параде Победы в Москве впервые, рассказал атаман Игорь Цыганов на заседании рабочей группы по делам казачества Челябинской области. Оно прошло под руководством заместителя губернатора Алексея Фартыгина.

Атаман поблагодарил главу региона и правительство за внимание к развитию казачества, рассказал об итогах 2025 года и планах. Он также отметил, что в настоящее время 199 казаков Челябинской области находятся в зоне СВО, все отделы регулярно собирают и отправляют помощь бойцам.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что южноуральцы собирают подарки бойцам СВО к 23 февраля. Жители городов и районов передают теплые вещи, угощения и весточки из дома.
Челябинские казаки впервые примут участие в параде Победы в Москве
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 06.04.2026 16:31 ФСБ накрыла подпольные казино в Челябинской области
- 06.04.2026 15:40 Школьники из Челябинской области могут попасть на смену "Орден мужества" во Владивостоке
- 06.04.2026 14:28 Предпринимателей предупредили о штрафах за грязные киоски в Челябинске
- 06.04.2026 13:47 Выставку к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС откроют в Челябинске
- 06.04.2026 13:22 В Челябинской области лыжник провалился под лед озера и умер от холодового шока