Челябинский производитель поставлял в магазины фальсифицированное масло

Специалисты Россельхознадзора выявили фальсификацию сливочного масла у одного из челябинских производителей. Продукция имела растительные масла и жиры, а также несоответствие по составу. Предпринимателю аннулировали декларации о соответствии.
В Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора отметили, что пробы масла, изготовленного одним из челябинских производителей, взяли в ходе мониторинга качества и прокурорской проверки. Специалисты проверили два сорта сливочного масла – "Башкирское" и "Сулимовское".
Оказалось, что челябинское масло не соответствует требованиям качества. Дело в том, что в сливочном продукте обнаружили растительные масла и жиры, а также несоответствие по жирно-кислотному составу. Это говорит о том, что масло фальсифицировано, а производитель нарушил ГОСТ: факт подтвердился после экспертной оценки проб масла.
Производственные документы на изготовленные с нарушениями партии масла уже аннулировали, также с 1 июля аннулировали действие деклараций о соответствии безопасности и качества продукта. Производителю порекомендовали усилить контроль за качеством продукции и не допускать нарушения требований.
Результаты проверки фальсифицированного масла передали в прокуратуру для принятия необходимых мер.
Челябинский производитель поставлял в магазины фальсифицированное масло
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска