Лучший центр в России: как учат пожарных и спасателей в Челябинской области
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚



Тушить пожары, спасать пострадавших и оказывать им первую медицинскую помощь. Лучше всего сотрудников МЧС готовят именно в Челябинской области. Учебный центр Федеральной противопожарной службы региона занял первое место в специализированном общероссийском конкурсе.
Навыки первой помощи здесь оттачивают на практике.
"Мы обучаем наших слушателей наложению повязок, сердечно-легочной реанимации, остановке кровотечений. То есть базовые знания, которые будут необходимы для оказания помощи пострадавшим", — рассказала преподаватель специальных дисциплин Учебного центра ФПС по Челябинской области Анастасия Лобанова.
Мультимедийное оборудование, специализированные классы и разные тренажеры — все это есть в учебном центре Федеральной противопожарной службы Челябинской области.

Вот, например, такой тренажер для обучения водительского состава МЧС. Он полностью имитирует пожарный автомобиль и даже автолестницу длиной 50 метров.
"Выдвигаются аутригеры так называемые, это лапы для центровки автомобиля перед выдвижением лестницы, экран, который полностью имитирует пространство, куда устанавливается пожарная автолестница и рабочее место непосредственно самого водителя, который выполняет обязанности по эвакуации пострадавших", — пояснил начальник Учебного центра ФПС по Челябинской области Виталий Кравченко.
И вот учебная ситуация: пламя охватило многоэтажку, нужно эвакуировать людей, а после приступить к тушению.
Человек у нас спасся, мы складываем лестницу и переходим к тому, чтобы тушить очаги.
Еще один тренажер имитирует пожарный насос, на нем отрабатывают навыки забора воды и огнетушащих веществ. А в соседнем помещении учатся эвакуировать пострадавших при помощи петли.

Другая группа спасателей в полном обмунировании ищет путь к пострадавшему в тесном задымленном помещении. Качество образования, подготовки преподавателей и занятий оценили на конкурсе МЧС на лучшую образовательную организацию. Учебный центр Челябинской области занял первое место в России.
"Наш коллектив очень сильно гордится достигнутыми результатами. Мы долго к этому шли, были то четвертые, то пятые. Практически весь наш коллектив преподавательского состава — это бывшие сотрудники, которые прошли путь в пожарной охране", — поделился начальник Учебного центра ФПС по Челябинской области Виталий Кравченко.
За без малого 50 лет центр обучил десятки тысяч диспетчеров, пожарных, спасателей, а также сотрудников предприятий Южного Урала.
Челябинский учебный центр противопожарной службы признан лучшим в России
Последние новости
- 14.06.2025 18:24
Родителей Челябинска предупредили о штрафах за ночные прогулки детей - 14.06.2025 17:17
Жителям Челябинской области предлагают поделиться рецептами летних блюд - 14.06.2025 16:37
"Их сотни и тысячи": нашествие бабочек заметили на Южном Урале - 14.06.2025 15:24
Зеленый коридор: как железнодорожники заботятся об экологии на Южном Урале - 14.06.2025 15:06
Жителям Челябинска помогут найти работу с зарплатой от 100 тысяч рублей
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚