Челябинцам объяснили, за что могут оштрафовать владельцев домашних животных

За нарушения при содержании домашних животных владельцам могут грозить многотысячные штрафы. Жителям Челябинской области рассказали, какое наказание предусматривает статья 8.52 Кодекса об административных правонарушениях.
Нарушение общих правил содержания
Это самая распространенная категория нарушений, которые прямо не привели к какому-либо ущербу, но выходят за рамки установленных норм. К примеру, выгул крупной собаки без поводка или намордника, выгул в запрещенных местах, несоблюдение норм содержания в жилых помещениях. За это может грозить предупреждение и при повторных случаях — штраф от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей.
Жестокое обращение
Наказание за проявление жестокости, если нет состава уголовного преступления, — штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей для физических лиц. Речь идет, в частности, об избиении, отказе от кормления и ветеринарной помощи, повлекшем увечье или гибель питомца.
Нарушение, повлекшее вред
Самая серьезная мера ответственности предусмотрена, если из-за нарушения правил содержания животное причинило вред кому-либо. К примеру, если собака сорвалась с поводка и покусала прохожего или другого питомца. По административной статье за это владельцу может грозить штраф от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.
При этом закон учитывает, что ситуация может произойти не по вине владельца.
Административная ответственность хозяина исключается, если нарушение произошло по вине другого человека, который временно присматривал за животным, будь то дрессировщика или знакомого, или если питомца похитили. Но владельцу нужно доказать, что он сделал все возможное для надлежащего содержания и обеспечения безопасности, рассказали в главном управлении ветеринарии Челябинской области.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в Челябинской области начали действовать новые правила для владельцев домашних животных.
Челябинцам объяснили, за что могут оштрафовать владельцев домашних животных
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 03.03.2026 21:32 От симулятора до реального полета: как проходят подготовку операторы дронов
- 03.03.2026 20:54 Туристы из Челябинской области рассказали, как выбирались из ОАЭ
- 03.03.2026 19:19 Эксперты рассказали, среди каких купюр чаще всего скрываются подделки в Челябинской области
- 03.03.2026 17:02 Минивэн попал под поезд в Челябинской области
- 03.03.2026 16:18 В Троицке открыли роддом после масштабной реконструкции