"Машина времени": чем удивил фестиваль ретроавтомобилей в Челябинске

Автор: Ишменева Анастасия
"Машина времени": чем удивил фестиваль ретроавтомобилей в Челябинске
Фото: скриншот с видео

В южноуральской столице — большой слет "машин времени". Сотня ретроавтомобилей (а некоторым далеко за 60), предстала при полном параде: владельцы поменяли им моторы, начистили крылья и наполировали фары.

Сергей Коптеев — известный коллекционер машин. В его гараже авторарирета, как говорят, вагон и маленькая тележка. Но для фестиваля выбрал уникальный образец. В этом интернациональном гибриде он совместил несовместимое: часть подвески взял от ГАЗ-24, часть одолжил у "Мерседеса", двигатель у "Тойоты". Дизайн переда — русский самодел из стеклопластика. Единственное, что не тронул — японский салон.

"Это 1984 год, машина была куплена с металлолома. И взято все за основу: сиденье, торпеда, мы видим, что электросалон, да", – говорит организатор фестиваля ретроавтомобилей "Машина времени" Сергей Коптеев.

"Машина времени": чем удивил фестиваль ретроавтомобилей в Челябинске
Фото: скриншот с видео

Свою "машину времени" на ретрофестиваль Юрий Кабанов привез из Тюмени. Восстановленный ГАЗ-67 1943 года выпуска — это, говорит, про любовь – к машинам, детям и к Родине.

"Деды воевали на таких машинах и выигрывали, побеждали", – замечает участник фестиваля "Машина времени" Юрий Кабанов.

"Машина времени": чем удивил фестиваль ретроавтомобилей в Челябинске
Фото: скриншот с видео

Эту "Волгу" Дмитрий Рябинин восстанавливал более двух лет. Перебрал все — от двигателя до коробки. Но самое главное, говорит, не то, что внутри. А то, что теперь всегда перед глазами.

"Олень в этом автомобиле самый ценный. Так как он еще и уральский. Это знак города Миасса", – поясняет участник фестиваля "Машина времени" Дмитрий Рябинин.

На фестиваль приехало более сотни ретроавтомобилей. Большая часть — это, конечно, советский автопром: "Волги", "Запорожцы", "Жигули" и "Москвичи". Удивительно, но многие добрались до Челябинска своим ходом.

"Машина времени": чем удивил фестиваль ретроавтомобилей в Челябинске

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтактеОдноклассники

Последние новости