Чистомэн из Челябинска убрал мусор с берега Енисея

Экоактивист из Челябинска Артур Матис-Сиразеев, известный как Чистомэн, отправился в Сибирь. Волонтер намерен посетить пять городов — первым стал Красноярск.
Челябинский супергерой провел рейд на острове Отдыха, который расположен в центральной части города на реке Енисей.
"Тут действительно созданы все условия для спорта и отдыха. Множество спортивных объектов. Гигантский массив леса. Но не все горожане это ценят. Отдыхают как умеют. Что ж… Так как я приехал с миссией (хочу каждое место делать лучше, чем оно было до меня), с утра принялся за работу, пока 30-градусная жара не активизировалась. Почистил от мусора пару сотен метров берега Енисея", — написал в своем телеграм-канале Чистомэн.

Борец за чистоту собрал несколько мешков. Чтобы отнести их к месту, куда сможет подъехать коммунальная техника, понадобилось суммарно пройти шесть километров. По словам Чистомэна, мусора на острове еще много, и он предложил жителям Красноярска поддержать начинания и продолжить уборку.
После Красноярска челябинец планирует посетить Новосибирск, Кемерово, Томск и Омск.

Отметим, что в этом году исполнилось девять лет, как в Челябинске появился Чистомэн — супергерой в маске. На протяжении всего этого времени он устраивает рейды и убирает мусор с общественных пространств не только в родном регионе, но и других городах, которые посещает. Ранее он установил в Челябинске необычную урну для сигаретных окурков.
Чистомэн из Челябинска убрал мусор с берега Енисея
Последние новости
- 28.04.2026 23:01 Нового председателя контрольно-счетной палаты утвердили в Челябинске
- 28.04.2026 22:35 Подложил бомбу соседу: суд озвучил наказание в деле о "копейском взрывателе"
- 28.04.2026 21:26 Дворец торжеств откроют в городском курорте "Притяжение" в Магнитогорске
- 28.04.2026 20:22 Будущее творческого предпринимательства обсудили в Златоусте
- 28.04.2026 19:02 Страсти по Достоевскому: в Челябинске написали нотариальный диктант