День перед Рождеством: традиции и обычаи Сочельника 6 января

Каждый год 6 января православные отмечают Сочельник, или Навечерие Рождества Христова. Это канун одного из важнейших церковных праздников и время самого строгого поста. В этот день существуют определенные традиции и обычаи, которые соблюдаются верующими.
Сочельник завершает 40-дневный пост. По церковному уставу, принимать в пищу можно только сочиво. Именно с этим словом связано название дня. Блюдо состоит из сваренной крупы, в которую можно добавить мед, орехи и сухофрукты.
Известен обычай не есть "до первой звезды". Под этим понимают как небесное тело, так и свечу, которую выносят по окончании утренних богослужений в центр храма — она символизирует Вифлеемскую звезду. Согласно преданию, она зажглась в небе после рождения Иисуса Христа и возвестила об этом мудрецов (волхвов) с востока. Они пришли поклониться Младенцу и принесли дары. С этим связывают традицию дарить рождественские подарки.

В Сочельник принято собираться семьей за общим столом, но трапеза должна быть скромной. Время принято проводить в молитвах, благодарности и смирении, а также помощи тем, кто в этом нуждается.
В канун Рождества советуют отложить домашние дела и тяжелую работу. Не стоит ругаться и спорить, лучше, наоборот, простить обидчиков или самому принести извинения. День должен пройти в мире и согласии, особенно среди членов семьи.
Тем временем в народе известна традиция колядования в Рождественский сочельник — молодежь наряжалась и ходила по домам, распевая песни. За это их обычно угощали пирогами и сладостями или одаривали деньгами.

Некоторые также в этот день и в наступающие после Рождества Святки начинают гадать на будущее, но этот обычай категорически запрещается церковью.
Отметим, что в ночь на 7 января состоится главное праздничное богослужение. Митрополит Челябинский и Миасский Алексий проведет его в кафедральном соборе Рождества Христова. ГТРК "Южный Урал" организует прямую трансляцию, увидеть которую можно в эфире "Урал 24", на сайте cheltv.ru и в сообществе "Вести Южный Урал" в соцсети "ВКонтакте".
День перед Рождеством: традиции и обычаи Сочельника 6 января
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 17.09.2026 21:51 Доступность для избирателей и отсутствие слепых зон для камер: как готовят участки к выборам
- 17.09.2026 20:33 Время решать: в Челябинской области готовятся к трехдневным выборам в Госдуму
- 17.09.2026 19:01 Ситуация на топливном рынке стабилизируется в Челябинской области
- 17.09.2026 17:07 Школьники из Челябинска узнали тонкости воспитания собак-полицейских
- 17.09.2026 16:12 Губернатор Текслер обозначил приоритеты для муниципалитетов
