Десятки пятен на Солнце: магнитные бури накроют Землю в конце сентября

Астрофизики зафиксировали появление новых пятен на поверхности Солнца, а также мощный взрыв на звезде. Эти события могут стать причиной возбуждения магнитосферы Земли, а заметные магнитные бури ждут нас уже в конце месяца.
По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, 1 сентября Солнце произвело очень мощный выброс плазмы. В результате взрыва выросло гигантское облако вещества, которое ученые уже называют одним из крупнейших за последние годы.
При этом часть излучения пробилась в сторону Земли, несмотря на то, что выброс энергии произошел со стороны, невидимой со стороны нашей планеты. Такие выбросы плазмы происходят на месте огромных пятен на поверхности звезды: группа таких сейчас наблюдается учеными с одной из сторон Солнца.
Именно из-за подобной активности звезды и возбуждается магнитосфера Земли, а также происходят магнитные бури. По предварительным прогнозам астрофизиков, в первой половине месяца ждать полноценных бурь не стоит.
А вот 26 и 27 сентября на нашу планету обрушится полноценная магнитная буря. Впрочем, сила ее достигнет всего лишь ранга G1, что характеризуется как слабая буря.
После этого магнитосфера начнет "успокаиваться" лишь 29 сентября. Влияние такие бури могут оказать лишь на космические аппараты и в отдельных случаях на самочувствие метеозависимых людей.
Десятки пятен на Солнце: магнитные бури накроют Землю в конце сентября
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву