Девушка из Челябинска прошла 500 км пешком по Уральским горам

Жительница Челябинска прошла 500 километров пешком по горам Урала и установила новый рекорд. Алена Самигуллина – гид-проводник и походник со стажем. Она решила преодолеть это расстояние по Южноуральской тропе.
Южноуральская тропа – туристический маршрут длиной 700 километров. Он проходит по Челябинской области и Республике Башкортостан. Этот путь можно разбить на сегменты для походов выходного дня или недельных маршрутов.
Но девушка решила покорить основную ветку без остановок. Свой путь она начала 3 сентября из деревни Геологоразведка у озера Банное, а завершила 19 сентября у озера Тургояк.
Сначала Алена Самигуллина несла большой рюкзак и ночевала в палатке. Потом отказалась от тяжелого снаряжения и останавливалась в туристических приютах и гостевых домах. Это позволило ей идти быстрее. В некоторые дни девушка проходила более 50 километров.
"Маршрут просто фантастический. Соединить все достопримечательности Южного Урала одной тропой – гениальная идея. Да, 500 километров за один раз, это очень сложно, но можно делить тропу по недельным маршрутам или сегментами и ходить по выходным", — поделилась своими впечатлениями Алена Самигуллина.
Маршрут девушка преодолела за 16 дней и 30 минут. Это лучшее время в сезоне. Абсолютный рекорд прохождения тропы составляет 10 дней 6 часов 30 минут. Его в прошлом году установили ультрамарафонцы из Перми.
Видео: vk.com / lelik_v_gorah /Алёна Самигуллина
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что осенняя погода на смену бабьему лету придет в Челябинск
Девушка из Челябинска прошла 500 км пешком по Уральским горам
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 19.03.2026 10:12 Двое молодых людей погибли при пожаре в летнем кафе в Миассе
- 19.03.2026 9:54 В МЧС напомнили жителям Челябинска, какие штрафы грозят за выход на тонкий лед
- 19.03.2026 9:14 Подростки из Челябинска прокатились на сцепке вагона электрички четыре километра
- 19.03.2026 9:03 Почти 2 млн гектаров в Челябинской области засеют яровыми
- 19.03.2026 8:16 В Челябинской области появятся 50 новых центров для систем видеонаблюдения полиции