Для общего блага: как ТОСы в Челябинске решают проблемы ЖКХ

Когда управляющая компания бездействует, а чиновники не реагируют на жалобы, именно территориальное общественное самоуправление становится той силой, которая может заставить ситуацию сдвинуться с мертвой точки. Чаще всего люди кооперируются для решения проблем в сфере ЖКХ.
"Мы разработали методику, которая позволяет объединяться соседям для содержания общедомовой собственности. Когда обращается в ТОС какой-то из жителей, то мы предлагаем ему создать чат дома, в этот чат он включает эксперта по ЖКХ либо общественного эксперта ГЖИ, и уже сообща они пытаются выстроить конструктивный диалог со своими соседями и подготовить собрание по выбору совета многоквартирного дома", – объясняет председатель Ассоциации ТОС Челябинской области Алексей Горячев.
Для молодежи это уникальный социальный лифт и школа реальных навыков. Участвуя в работе самоуправления, молодые люди могут освоить азы проектной деятельности, научиться составлять сметы, вести переговоры с подрядчиками и отстаивать свои интересы в диалоге с властью.
"Работа в органе ТОС по месту жительства поможет молодым людям проявить себя в полной мере — найти наставников и единомышленников для реализации социально-значимых проектов", – считает председатель Ассоциации ТОС Челябинской области Алексей Горячев.
В эпоху цифровизации и социальных сетей, когда живое общение сведено к минимуму, ТОСы доказывают — соседские связи могут быть крепкими, а общее дело — объединять людей разных поколений.
Для общего блага: как ТОСы в Челябинске решают проблемы ЖКХ
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска