Дороги, дворы, ремонт больниц: как в Челябинской области реализуются нацпроекты

Новый детский сад, современные площадки ГТО и больше тысячи единиц медицинского оборудования. Все это появилось в Челябинской области благодаря национальным проектам. Как регион реализовал программы, обсудили сегодня на заседании по бюджету в Законодательном собрании области.
Чтобы сделать улицы современнее, а жизнь людей комфортнее, в этом году Челябинская область получила полтора миллиарда рублей, говорит председатель Законодательного собрания области Александр Лазарев. Итоги программы "Инициативное бюджетирование" подводят на заседании комитета по бюджету.
"Пятьдесят процентов работ выполнены и в четвертом квартале. Я думаю, что все работы будут закончены, потому что это как раз приоритетное направление. Это направление, которое как раз касается непосредственно жителей нашего региона", – подчеркивает Александр Лазарев.
В течение года на эти деньги ремонтировали дворы, асфальтировали дороги, устанавливали детские и спортивные площадки. Выполнили все то, за что голосовали сами южноуральцы.
"Обсудили на комитете и реализацию национальных проектов. На них выделено 33 миллиарда рублей, и на сегодняшний день почти 70% этих денег уже освоены", — комментирует корреспондент ГТРК "Южный Урал" Галина Шалаевских.

Так, в Челябинске появился новый детский сад на 150 мест. Сейчас завершается строительство спортивно-тренировочного центра, появились новые площадки ГТО. По нацпроекту область приобрела больше тысячи единиц медицинского оборудования.
На особый контроль депутаты взяли строительство и ремонт медучреждений, особенно в горнозаводской зоне, на некоторых объектах сегодня работы отстают от графика.
"Надо отрабатывать ситуацию, надо подбирать качественных подрядчиков, формировать какой-то пул для того, чтобы работы, особенно национальные проекты, выполнялись своевременно".
На заседании депутатам пообещали сдать до конца года ФОК в Кусе, продолжится строительство спорткомплекса в Уйском районе. Также внесли поправки в бюджете этого года. За счет увеличения федеральных средств, область приобретет контейнеры для экологичного разделения мусора.
"Предусматривается включение дополнительных федеральных средств в сумме 18,7 миллиона рублей на покупку контейнеров".
Сегодня в Челябинске и Копейске установлено больше пятисот таких контейнеров. Теперь они появятся в Златоусте, Миассе, Снежинске и в Чебаркуле.
Ранее стало известно, что Челябинская область передала военным 12 санитарных автомобилей
Дороги, дворы, ремонт больниц: как в Челябинской области реализуются нацпроекты
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"
- 05.12.2025 6:16 Метели и гололедицу прогнозируют в Челябинской области
- 04.12.2025 23:04 В Челябинске неизвестный угнал автомобиль, пока владелец счищал с него снег