Доступ в Игнатьевскую пещеру в Челябинской области могут открыть для туристов

Возможность более свободного доступа в знаменитую Игнатьевскую пещеру на Южном Урале обсуждают специалисты. Сейчас в ней работают эксперты, а вход для туристов закрыт.
Посещение путешественниками легендарной пещеры, расположенной в Серпиевском заказнике в Катав-Ивановском районе, было ограничено с 2018 года. Это было связано с тем, что уникальные наскальные росписи эпохи палеолита, сохранившиеся на стенах, стали разрушаться. Кроме того, это было вызвано соображениями безопасности: частично начали обваливаться стены и своды – было зафиксировано несколько случаев.
Впрочем, специалисты не исключают, что уже в обозримой перспективе можно будет вновь открыть Игнатьевскую пещеру для туристов.
"Пещера находится под охраной ГБУ "ООПТ Челябинской области" совместно с Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Информация о возможном открытии будет официально опубликована по результатам исследований", – пояснил исполняющий обязанности директора ГБУ "ООПТ Челябинской области" Георгий Войтович.
Таким образом, пока доступ внутрь есть только у ученых. К работе в том числе привлечены специалисты Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачева. Они берут пробы, изучают микроклимат и микробиологическое состояние пещеры.
Доступ в Игнатьевскую пещеру в Челябинской области могут открыть для туристов
Последние новости
- 07.03.2026 14:02 Дела сердечные: как распознать опасные сигналы в работе "двигателя"
- 07.03.2026 13:24 Жители Челябинска смогут отправиться в путешествие по Кавказу на туристическом поезде
- 07.03.2026 13:12 Международный женский день в Челябинске: куда сходить в выходные
- 07.03.2026 12:28 Опасные открытки и цветы с подвохом: схемы мошенников к 8 Марта
- 07.03.2026 11:47 Разумная экономия: какие вещи лучше покупать с рук