Доступность для избирателей и отсутствие слепых зон для камер: как готовят участки к выборам

До открытия избирательных участков остается несколько часов. Уже завтра в Челябинской области, как и по всей стране, стартуют выборы депутатов Государственной думы. Сегодня весь день готовность некоторых участков и их доступность для избирателей с ограниченными возможностями здоровья проверяли общественники и члены избирательной комиссии.
Проверяющие не просто осматривают территорию, но и проводят настояще испытания — вот на инвалидной коляске эксперт по созданию доступной среды Евгений Коробейников проверяет угол наклона пандусов. Заезжает в кабинку для голосования.
— Нормально?
— Да.
Готовность избирательных участков накануне выборов проверяют и общественники, и сотрудники регионального избиркома, совместно с уполномоченным по правам человека. Есть целый чек-лист требований, с которым и сверяются проверяющие.
— Маркировка должна быть, пандусы, как здесь, если нет пандусов, должны быть перила, здесь и пандус есть, и перила, кнопке есть экстренного вызова.
"Должны быть для людей со слабым зрением освещение дополнительное, трафареты, и, конечно, доступная среда, в первую очередь, пандусы", — комментирует Виталий Шиков, член Избирательной комиссии Челябинской области.

Отмечают и фиксируют каждый ньюанс — наличие аптечки, расположение видеокамер и мест для наблюдателей.
— А есть возможность здесь оборудовать место для наблюдателей?
— Да, мы можем.
О готовности ко старту голосования говорил сегодня и глава региона. Алексей Текслер провел заседание Общественного штаба по подготовке к выборам. И отметил, к процессу все готово, главное сейчас — провести выборы на высоком уровне.

"Сегодня перед избирателями открыт широкий политический выбор. Здоровая конкуренция — это всегда хорошо. Но для нас также важно, особенно сейчас, чтобы выборы имели объединяющее начало для общества. Чтобы каждый голос был отдан осознанно, с верой в свою страну и в общее дело, а итоги выборов вызывали безусловное доверие", — говорит Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.
Утром по всей Челябинской области откроется больше 2 тысяч избирательных участков. Которые будут работать три дня — с 18-го по 20-е сентября.
Доступность для избирателей и отсутствие слепых зон для камер: как готовят участки к выборам
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 17.09.2026 21:51 Доступность для избирателей и отсутствие слепых зон для камер: как готовят участки к выборам
- 17.09.2026 20:33 Время решать: в Челябинской области готовятся к трехдневным выборам в Госдуму
- 17.09.2026 19:01 Ситуация на топливном рынке стабилизируется в Челябинской области
- 17.09.2026 17:07 Школьники из Челябинска узнали тонкости воспитания собак-полицейских
- 17.09.2026 16:12 Губернатор Текслер обозначил приоритеты для муниципалитетов
