Дует быстрее скорости машины: в горах Челябинской области сняли голос ветра

В горные районы Челябинской области пришла полноценная, настоящая зима. В нацпарке "Таганай" удалось заснять голос "пастбища ветров", который завывает и сдувает все на своем пути.
Недавно в горах национального парка всего за одну ночь местные сугробы увеличились на 30 сантиметров: снег покрыл все деревья, вершины и тропы. При этом снегопады оказались не единственным сюрпризом погоды в этих местах.
Так, на Дальнем Таганае, где уже все покрылось огромными слоями снега и льда, разбушевался ветер. В этом месте он почти всегда довольно сильный: недавно сотрудникам нацпарка удалось заснять голос завывающего ветра.
Видео: vk.com / Национальный парк "Таганай"
Впрочем, несмотря на устрашающую силу, по местным меркам, порывы воздушных потоков пока не достигли своего пика и даже считаются слабыми. Рекорд для этой вершины – ветер со скоростью 40 метров в секунду.
Такие порывы движутся быстрее скорости автомобиля – около 150 километров в час. Столь жесткие ветра довольно редко встречаются на суше, однако на Дальнем Таганае они стали едва ли не обычным явлением.

При этом, для сравнения, ноябрьский рекорд в Челябинской области по силе ветра был установлен в 1997 году. Тогда в Челябинске сильная метель со скоростью ветра до 21 м/с бушевала на протяжении целых суток.
Дует быстрее скорости машины: в горах Челябинской области сняли голос ветра
Последние новости
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска
- 18.12.2025 16:17 Уникальные фрески по библейским мотивам разрушаются в здании Ильменского заповедника
- 18.12.2025 15:36 Художница из Челябинска создала инсталляцию с Лениным в сибирской ссылке