Дует быстрее скорости машины: в горах Челябинской области сняли голос ветра

В горные районы Челябинской области пришла полноценная, настоящая зима. В нацпарке "Таганай" удалось заснять голос "пастбища ветров", который завывает и сдувает все на своем пути.
Недавно в горах национального парка всего за одну ночь местные сугробы увеличились на 30 сантиметров: снег покрыл все деревья, вершины и тропы. При этом снегопады оказались не единственным сюрпризом погоды в этих местах.
Так, на Дальнем Таганае, где уже все покрылось огромными слоями снега и льда, разбушевался ветер. В этом месте он почти всегда довольно сильный: недавно сотрудникам нацпарка удалось заснять голос завывающего ветра.
Видео: vk.com / Национальный парк "Таганай"
Впрочем, несмотря на устрашающую силу, по местным меркам, порывы воздушных потоков пока не достигли своего пика и даже считаются слабыми. Рекорд для этой вершины – ветер со скоростью 40 метров в секунду.
Такие порывы движутся быстрее скорости автомобиля – около 150 километров в час. Столь жесткие ветра довольно редко встречаются на суше, однако на Дальнем Таганае они стали едва ли не обычным явлением.

При этом, для сравнения, ноябрьский рекорд в Челябинской области по силе ветра был установлен в 1997 году. Тогда в Челябинске сильная метель со скоростью ветра до 21 м/с бушевала на протяжении целых суток.
Дует быстрее скорости машины: в горах Челябинской области сняли голос ветра
Последние новости
- 19.06.2026 14:26 Четыре ярких фестиваля и Сабантуй: события в Челябинской области в эти выходные
- 19.06.2026 13:06 Новую метеостанцию запустили в Челябинске
- 19.06.2026 12:16 Зуб мамонта нашли в пещере на Южном Урале
- 19.06.2026 11:47 Водителей автобусов в Челябинске скрыто проверили на соблюдение ПДД
- 19.06.2026 10:21 Пьяный мужчина устроил дебош в аэропорту Челябинска
