В Челябинске двое сотрудников "Макфы" задержаны по подозрению в коррупции

Два человека из руководства АО "Макфа" задержаны. Силовики нагрянули к директору по закупкам и снабжению Владлену Паршину и начальнику службы закупа зерна Ивану Тофану.
Информацию об этом подтвердили в региональном управлении Следственного комитета. По данным ведомства, их подозревают в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Утверждается, что они намеревались взять 16 млн рублей у представителя коммерческой фирмы за беспрепятственное подписание спецификаций к договору на поставку пшеницы. Однако фигуранты были задержаны после передачи первой части взятки – миллиона рублей.
"На основании представленных УФСБ результатов оперативно-разыскной деятельности СУ СК России по Челябинской области в отношении лиц возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного части 3 статьи 30, части 6 статьи 290 УК России и части 4 статьи 291.1 УК России", – прокомментировали в пресс-службе Управления ФСБ по Челябинской области.
На работе и в домах подозреваемых проведены обыски. Решается вопрос о предъявлении им обвинения и об избрании меры пресечения.
В Челябинске двое сотрудников "Макфы" задержаны по подозрению в коррупции
Видео: УФСБ по Челябинской области
Последние новости
- 29.01.2026 6:01 Потепление продолжается: в Челябинской области прогнозируют до -1°C
- 28.01.2026 23:01 В Челябинске открыли детскую библиотеку после масштабного обновления
- 28.01.2026 22:36 Депутаты Челябинской гордумы посетили предприятие по производству шаровых кранов
- 28.01.2026 21:26 Покоряет горнолыжные склоны: ветеран СВО освоил сноуборд на протезах
- 28.01.2026 20:11 Южный Урал превысил среднероссийский показатель по трудоустройству инвалидов