Двум экс-сотрудникам онкоцентра в Челябинске вынесли приговор по делу о мошенничестве

На Южном Урале перед судом предстали двое бывших сотрудников федерального онкоцентра. Их обвиняли в крупном мошенничестве.
По версии следствия, главный врач учреждения в сговоре с руководителем по административно-хозяйственной части и рабочим этого подразделения фиктивно трудоустроил несколько человек, а выделенные из государственного бюджета на их зарплату более 3,3 млн рублей соучастники похитили.
"Рабочий больницы, пользуясь заранее предоставленной фиктивными сотрудниками возможностью распоряжаться их банковскими счетами, обналичил поступившую заработную плату, после чего похищенными денежными средствами в общей сумме более 3,3 млн рублей сообщники распорядились по собственному усмотрению", – пояснили в СУ СКР по Челябинской области.
Преступную схему вскрыли сотрудники регионального управления ФСБ. При этом дело в отношении бывшего главврача онкоцентра Дмитрия Ростовцева было выделено в отдельное производство.
Сообщникам главврача вынесены обвинительные приговоры. Обоим суд назначил по 2,5 года лишения свободы со штрафом по 300 тыс. рублей каждому. Однако бывшая руководительница административно-хозяйственной части онкоцентра отправится в колонию, когда ее ребенку исполнится 14 лет. Также ей запретили занимать административные должности в органах власти и в коммерческих предприятиях в течение двух лет после освобождения.
Двум экс-сотрудникам онкоцентра в Челябинске вынесли приговор по делу о мошенничестве
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 18.02.2026 18:12 Новые общественные пространства появятся в исторической части Миасса
- 18.02.2026 17:19 Зарабатывал на ДТП: жителя Челябинска будут судить за автоподставы
- 18.02.2026 16:33 Двум экс-сотрудникам онкоцентра в Челябинске вынесли приговор по делу о мошенничестве
- 18.02.2026 16:07 Челябинские школьники собрали посылки для бойцов СВО
- 18.02.2026 15:37 В Челябинске автомобили с нейросетями будут выявлять нарушителей платных парковок