Двум ветеранам СВО, которые вернулись домой с ранениями, вручили автомобили

Для удобства машины оснащены ручным управлением. Куда направятся на машинах бывшие бойцы?
— Ничего себе, космический корабль!
За рулем своего нового железного коня Сергей Кузьмин чувствует себя уверенно. В зоне спецоперации мужчина получил пулевое ранение и сейчас вынужден передвигаться на коляске. Автомобиль станет помощником ветерана в возращении к нормальной жизни.
Ключи от новой "ласточки" получил и Александр Созыкин. Рядом жена и сын. "Обновкой" довольны.

Водительский стаж у Александра имеется. В зоне спецоперации водил "буханку" с ранеными солдатами. Там же получил травму: сейчас мужчина передвигается на протезах. Для удобства машины оборудованы ручным управлением.
— Вперед — это тормозишь, назад — газуешь, едешь.
— Просто?
— Очень просто, элементарно, как на самолете.
Автомобили предоставлены в рамках федеральной программы специально для участников СВО, которые получили тяжелые ранения и потеряли конечности.
"Ну, во-первых, повысить мобильность ребят, то есть они могут и к объектам социальной инфраструктуры более оперативно добираться, они могут ездить в гости, на охоту, на рыбалку, то есть пользование этим автомобилем позволит нашим ребятам как можно быстрее социализироваться", — комментирует Галина Гаврилова, руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" по Челябинской области.

Но чтобы сесть за руль, бойцам сначала нужно пройти обучение. Для этого в автошколу ДОССАФ приобрели автомобиль с ручным управлением. Кстати, у наших героев учеба уже позади, поэтому прямо от центра поддержки и реабилитации защитников СВО — прямиком к родителям, похвастать "обновкой".
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что авторские методики для восстановления ветеранов СВО разрабатывают в Челябинске
Двум ветеранам СВО, которые вернулись домой с ранениями, вручили автомобили
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Аделина Рязанова, Павел Головин
Последние новости
- 05.02.2026 15:28 Рыбу-попугая и морского черта пытались ввезти в Челябинскую область
- 05.02.2026 15:13 О сотрудничестве с Академией русского балета рассказали в Челябинском оперном театре
- 05.02.2026 14:29 Говорили, что варикоз: в Миассе родные умершего мужчины требуют наказать врачей
- 05.02.2026 14:03 Цены на хлеб: УФАС проведет проверку в Челябинской области
- 05.02.2026 13:42 Двум ветеранам СВО, которые вернулись домой с ранениями, вручили автомобили