Эксперты оценили исполнение нацпроекта "Комфортная городская среда" в Магнитогорске

К нам приехали ревизоры. На Южном Урале работает экспертная группа: архитекторы, ученые и представители из разных регионов России, которые оценивают, как в Челябинской области исполняется нацпроект "Комфортная городская среда". Первым проверили Магнитогорск.
Сталинский ампир, советский функционализм и современные решения. Таким увидели Магнитогорск эксперты. Отмечают: первый в мире город, построенный по генплану, должен сохранить свою самобытность.
"Не можем окунуться и посмотреть на то советское прошлое сейчас из нашего нынешнего, но на транспортную ситуацию, на градостроительную, архитектурно-планировочные решения, на внешний вид и дизайн-код вполне это возможно", — говорит Юрий Шередега, архитектор, член Экспертного совета.
Работы еще много, признает глава города Сергей Бердников, но отмечает: в Магнитке обустроили почти двести территорий, среди них — знаковые места: Парк у Вечного огня, сквер Ветеранов.
"Мы много очень делаем в области, губернатор Алексей Текслер действительно помогает во всех направлениях", — комментирует Сергей Бердников, глава Магнитогорска.
Помогает бизнес. Пример — городской курорт "Притяжение". Эксперт, архитектор Евгения Муринец рассказывает: в Магнитогорске работали ее родители. Отмечает, что город меняется в лучшую сторону.

"Отрадно видеть, что планируются в городе такие великолепные проекты, что сравнимо с такими парками как Сокольники, как ВДНХ", — рассказывает Евгения Муринец, архитектор, член экспертного совета.
Цель визита экспертного совета — оценить реализацию федеральной программы "Комфортная городская среда".
"Мы гораздо лучше стали понимать проблематику городской среды, гораздо глубже, пришло верное понимание, что наш проект — не только про комфорт и досуг, наша деятельность в большой степени посвящена развитию территорий и поддержке городских сообществ", — объясняет Алексей Ересько, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Уже в следующем году в рамках федеральной программы в Магнитогорске обустроят скверы Металлургов и Школьный.
Эксперты оценили исполнение нацпроекта "Комфортная городская среда" в Магнитогорске
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска