Экспозицию со старинным кусинским литьем откроют в музее Златоуста

Новая экспозиция появится в музее истории и культуры Златоуста. Учреждение вошло в число победителей конкурсного отбора нацпроекта "Семья" и получит финансирование.
Четыре миллиона рублей планируют направить на покупку оборудования для сохранения экспонатов XIX–XX веков и оформление постоянной выставки "Златоустовский горный округ в начале XX века. Эпоха кусинского литья". В 2026 году посетители смогут увидеть работы местных литейщиков, которые хранятся в музейных фондах.
"В то время как каслинское литье получило мировую известность, изделия соседей — Златоустовского и Кусинского заводов — оставались в тени, несмотря на высокий уровень мастерства. Новая экспозиция призвана восстановить историческую справедливость, представив публике эти выдающиеся образцы чугунного художественного литья", — рассказали в музее.
На Кусинском заводе производили разнообразные вазы, шкатулки, чернильницы, подсвечники, декоративные тарелки и многое другое.
Отметим, что музей истории и культуры Златоуста — один из старейших на Урале, он был основан в 1825 году как музей Златоустовского горного округа. В его фондах хранятся более 80 тысяч экспонатов.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, как житель Магнитогорска спасает деревянные оконные наличники. Южноуралец намерен дарить им вторую жизнь, возвращая на дома.
Экспозицию со старинным кусинским литьем откроют в музее Златоуста
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика
- 28.01.2026 14:24 Наследство без сюрпризов: как узнать о долгах умерших родственников
- 28.01.2026 14:11 Бронзовый памятник Николаю II установят в Челябинской области