Фасады зданий приведут в порядок в историческом центре Челябинска

С началом теплого сезона в Челябинске возобновляют работу по приведению в порядок фасадов домов. Проводить их планируют как в центре города, так и в других районах.
Соответствующие поручения дала глава города Наталья Котова. В частности, они касаются работы с фасадами и входными группами в историческом и культурном центре.
"Зимой мы направляли собственникам письма о приведении в соответствие, просили подумать об архитектурно-художественной подсветке зданий. Вернитесь к этим письмам и начинайте проводить работу с собственниками", — обратилась Наталья Котова к подчиненным на аппаратном совещании.
На минувшей неделе специалисты проводили выезды по всем районам города, в том числе оценивали состояние благоустройства территорий, прилегающих к гостевым маршрутам в центре. Проверки показали, что в отдельных случаях требуется ремонт фасадов торговых объектов и входных групп, на стенах есть много граффити, а урны зачастую оказались переполненными. Практически везде нарушены правила размещения и содержания информационных конструкций. Ответственным лицам направлены замечания.
Кроме того, дополнительно сделан акцент на удаление несанкционированных надписей, незаконной рекламы с фасадов многоквартирных домов управляющим компаниям.
Местами в городе также остались мешки с мусором после субботников. Известно, что на минувшей неделе активная фаза массовой уборки была окончена, вывезено более 148 тысяч мешков — на 50 тысяч больше, чем годом ранее. Наталья Котова поручила завершить вывоз мешков и веток, а также заниматься ликвидацией несанкционированных свалок.
Отметим, что параллельно с этим в городе идет процесс озеленения. К примеру, в Центральном районе до 1 июня планируют высадить цветы на площади пять тысяч квадратных метров. Работы уже идут, но на прошлой неделе их приостанавливали из-за заморозков.
Фасады зданий приведут в порядок в историческом центре Челябинска
Последние новости
- 16.06.2026 13:26 В Челябинске врачи удалили пациентке 8-килограммовую опухоль
- 16.06.2026 12:07 Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
- 16.06.2026 11:58 Грязи не боятся: экстремальные гонки по бездорожью прошли в Миассе
- 16.06.2026 11:34 Жителя Челябинска приговорили к пожизненному заключению за серию убийств пенсионерок
- 16.06.2026 11:20 Настоящий заряд витаминов: шесть рецептов салатов из свежих овощей
