Фестиваль "Челябинск читающий" посетили несколько тысяч человек

Уличные спектакли, ожившие герои сказок и библиотечные квесты. Челябинская Кировка на один день превратилась в интеллектуальный центр притяжения. Фестиваль "Челябинск читающий" посетили несколько тысяч горожан.
На 18-м фестивале "Челябинск читающий" — шатры с книгами и интерактивами. Они привлекают немало горожан. В библиотеке для слабовидящих и слепых проходит мастер-класс письма и чтения по Брайлю, популярен среди читателей и новый проект — тактильные рукодельные книги. Галина Членова отмечает, что его помогают создавать студенты и волонтёры.
"Подошли две женщины, спросили: чем вам помочь? Я говорю: а вы откуда? Они: С железной дороги. Тогда сделайте книгу про железную дорогу. Они к нам пришли, мы рассказали требования все, которые нужны были, и вот такая книга замечательная получилась. И рельсы здесь незрячие детки могут потрогать, и что такое паровоз из себя представляет", — рассказывает Галина Членова, заведующая организационно-методическим отделом Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых.

Гость фестиваля — Ирина Полещук отмечает, книгами сын и дочь не интересовались. На этом празднике организаторам удалось зажечь искру в глазах детей.
"Такие мероприятия надо почаще проводить. Средний сын сказал уже: мы покупаем такую книжку. Младшей тоже очень понравилось, так что надо заинтересовывать детей",- рассказывает Ирина Полещук, гость фестиваля.
Сегодня библиотека — это не только хранилище книг, но и современный культурно-досуговый центр. Сейчас в Челябинске открывают новые модельные библиотеки. Пока в городе таких две, в конце сентября откроется третья.
"Наш город активно развивается и стратегия его развития предполагает то, что мы делаем ставку на экономику знаний, знания в книгах содержатся. Нам очень хотелось бы привлечь читателей в наши библиотеки, в особенности молодежь", — комментирует Андрей Шмидт, председатель Челябинской городской Думы.
В Челябинске открыли еще три новые библиотеки — в микрорайонах Парковый 2, Чурилово и на Тополиной аллее.
Фестиваль "Челябинск читающий" посетили несколько тысяч человек
Анна Шашева
Последние новости
- 15.03.2026 11:31 Экс-глава УМВД Челябинска Андрей Меньшенин отправился на СВО
- 15.03.2026 10:24 Пункт временного размещения на случай наводнения открыли в Челябинске
- 15.03.2026 9:18 Твори добро: как начать волонтерскую деятельность в Челябинске
- 15.03.2026 8:35 Жителям Челябинска назвали прививки, которые важно делать каждые 10 лет
- 15.03.2026 7:01 Синоптик Тишковец предупредил о возврате холодов в Челябинскую область