Фестивали современного искусства и национальных культур пройдут в Челябинске: куда сходить в выходные

Ансамбль танца "Урал" отметит свой юбилей концертом, а в Историческом музее Южного Урала пройдет ежегодный фестиваль современного искусства "Дебаркадер". Какие еще мероприятия можно посетить в длинные ноябрьские выходные. Культурную афишу представит корреспондент ГТРК "Южный Урал" Ирина Ржендинская.
На Южном Урале пройдет 15-ый Международный фестиваль национальных культур "Синегорье". На сцену выйдут ведущие певческие и хореографические коллективы Южного Урала, Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов России, а также Узбекистана и Венгрии.
31 октября в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина пройдет концерт "Петь — как Родину любить". Первое отделение концерта — завершение цикла "Есенинские октябрины" к 130-летию Сергея Есенина. Во втором отделении концерта зрители услышат песни, романсы, арии из оперетт. Начало в 18 часов.
1 ноября в концертный зале им. Сергея Прокофьева выступит государственный ансамбль танца и песни "Кубанская казачья вольница им. Кубаря".
В эту субботу в Публичной библиотеке Челябинска пройдет Всероссийская акция "Ночь искусств" и День народного единства. В этом году тема Всероссийской акции — "В единстве культур — сила народа". С 17 до 20 часов гости библиотеки смогут погрузиться в многообразие культур народов мира. На вечере выступят ансамбль казачьей песни и фольклорный коллектив. Прозвучат и казахские песни. Также пройдут мастер классы по рукоделию, ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства от уральских мастеров, киносемина. Запланирована и просветительская экскурсия "Книжное наследие народов Урала". Вход свободный.
1 ноября в Детском театре песка и теней "Скарабей" состоится премьера кукольно-теневого спектакля "Солдатик эSэn" по произведению Ганса Христиана Андерсена. Юные зрители познакомятся с историей о храбрости и стойкости, которые помогут преодолеть все препятствия на пути.
1 и 2 ноября в Челябинском театре "Манекен" состоится премьера спектакля "Что-то вроде Дон Кихот". Зрители увидят историю о вере в невозможное и о том, как чудо живет внутри каждого. Спектакль не повторяет классический образ Сервантеса, а погружает зрителя в современную реальность, где мечта и действительность тихо сосуществуют. Начало спектаклей в 19 часов.
А 2 ноября в театре драмы имени Наума Орлова состоится юбилейный концерт ансамбля танца "Урал". Отметим, в рамках фестиваля концерты также пройдут в Миассе, Озерске, Троицке, Копейске, Кыштыме, Коркино, Златоусте и Пласте, а также в селе Октябрьское.
В Историческом музее Южного Урала 2 и 3 ноября пройдет ежегодный фестиваль современного искусства "Дебаркадер". На площадках постоянной экспозиции и в креативном пространстве "Атом" будет представлена выставка работ российских художников "Нет ничего реальнее [чем миф]". Также пройдет паблик-ток на тему "Миф и мистификация в пространстве истории". Для посещения мероприятий требуется регистрация.
Фестивали современного искусства и национальных культур пройдут в Челябинске: куда сходить в выходные
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика
- 28.01.2026 14:24 Наследство без сюрпризов: как узнать о долгах умерших родственников
- 28.01.2026 14:11 Бронзовый памятник Николаю II установят в Челябинской области
- 28.01.2026 13:48 Врач составил портрет типичного алкоголика в Челябинской области