Фиолетовые клубни: новые сорта картофеля представили в Челябинской области

Челябинская область способна полностью обеспечить себя картофелем. В регионе его выращивают почти на сорок процентов больше, чем съедают. Однако до сегодняшнего дня часть генного материала высокоурожайных сортов ввозилась из-за рубежа. Поэтому южноуральские ученые разрабатывают новые сорта, с учётом особенностей местного климата.
Южноуральский институт картофелеводства и садоводства вот уже почти век разрабатывает культуры, идеально подходящие для выращивания в Челябинской области. Эта картошечка — новинка и гордость НИИ. Почти ягода — сорт Сапфир. Фиолетовый цвет — не искусственный краситель, а пигмент антоциан. Именно он придаёт оттенки синего чернике, винограду, или баклажанам. А ещё этот картофель снижает риск онкологических заболеваний.
"Необычный сорт — потому что имеет фиолетовую окраску мякоти клубней, получен с участием корейского сорта Бора Валлей, и имеет повышенное содержание антиоксидантов", — отметил главный научный сотрудник отдела картофелеводства Института картофелеводства и садоводства Александр Васильев.

А ещё есть Захар, устойчивый к вредителям, и чемпион по вкусовым качествам — Спиридон. "По-человечески" картофель зовут не просто так, ведь он тоже может захворать и подхватить инфекцию: вирусную, или бактериальную. Обезопасить клубни помогает лаборатория.
"Мы используем высокоактивные препараты, гормоны, антибиотики для того, чтобы сохранить культуру. Потому что она на первом этапе восприимчива к различным патогенам", — сообщил старший научный сотрудник Института картофелеводства и садоводства Василий Дергилёв.
От пробирки до привычного клубня картофель растёт около года. Всё это время сотрудники института следят за состоянием нового сорта, и оздоравливают его. Затем передают аграриям для массового выращивания. Сегодня Челябинская область собирает картофеля почти вполовину больше, чем может съесть. Примерно треть отправляется в другие регионы России.
Фиолетовые клубни: новые сорта картофеля представили в Челябинской области
Жителей поселка в Челябинской области держит в страхе свора собак
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 13.12.2025 17:21 Как правильно усваивать белок: советы врача из Челябинска
- 13.12.2025 16:06 Работа в Челябинске: названы самые прибыльные вакансии декабря
- 13.12.2025 15:32 Адаптивный роллер-спорт развивают в Челябинске
- 13.12.2025 14:19 Сладкие и ароматные: как выбрать мандарины, рассказали в Роспотребнадзоре
- 13.12.2025 13:11 Магнитогорская библиотека попала в финал всероссийского конкурса