Фрукты и бытовая техника подорожали в Челябинской области

Инфляция в Челябинской области ускорилась. В июле она оставила 4,1%, а месяцем ранее была на процент ниже. Об этом сообщили в Отделении Челябинск Уральского ГУ Банка России.
Специалисты полагают, что на рост цен повлияли несколько факторов: ослабление курса рубля, повышение потребительского спроса и увеличение издержек производителей.
Так, из-за слабого рубля подорожали апельсины, бананы и виноград, которые ввозят из-за рубежа, а также мясо птицы, колбаса и мясные полуфабрикаты. Замедлилось снижение стоимости импортной бытовой техники. Речь идет о холодильниках, стиральных машинах, планшетах и телевизорах. Вместе с ростом оптовых цен увеличивается розничная стоимость бензина.
Стали дороже путевки в Турцию и страны Закавказья. Выросла стоимость проезда в общественном транспорте и в такси. Увеличилась цена квадратного метра жилья, что спровоцировало рост арендных ставок.
Тем не менее, по данным Банка России, годовая инфляция в Челябинской области ниже, чем в целом по стране, но выше, чем по Уралу. По прогнозу, в 2024 году она вернется к 4%.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что самые востребованные профессии назвали в Челябинской области
Фрукты и бытовая техника подорожали в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 02.09.2025 23:02
В Челябинске состоялся главный хоккейный праздник "Трактор Фест" - 02.09.2025 22:47
Дороги, школа, детский сад: губернатор Алексей Текслер посетил новые поселки Челябинска - 02.09.2025 22:16
Министр просвещения РФ оценил проект новой передовой школы в Челябинске - 02.09.2025 21:42
В селе Челябинской области в школу пошел только один первоклассник - 02.09.2025 19:03
Собравшего узел связи для кибермошенников челябинца задержали полицейские