Гидрометцентр предупредил о резком подъеме уровня воды в реках Челябинской области

Гидрометцентр составил прогноз на период весеннего половодья в Челябинской области. Названы сроки, когда на реках начнется ледоход, а также где возможны заторы льда и подтопления.
Специалисты оценили запасы воды в снеге, степень промерзания и увлажнения почвы. На основании этих данных они сделали вывод, что уровень воды в реках может превысить норму на полтора метра.
На реках бассейна Тобола и на левых притоках Урала лед начнет разрушаться в третьей декаде марта – в начале апреля. Ледоход ожидается с 11 по 20 апреля. Пик половодья придется на 11-20 апреля.
На реках бассейна Камы максимальные уровни воды могут наблюдаться во второй декаде апреля – в начале мая, а пик половодья ожидается 5-19 апреля.
При этом вода может пойти поверх льда и затопить низменности, участки дорог и мостов на реках Караталаят, Тогузак, Синташта, Берсуат, Ай, Сим, Юрюзань, Большая Караганка, Урляда, Гумбейка, Зингейка.
При резком потеплении местами возможно образование заторов льда и потопление населенных пунктов. Под угрозой находятся города Аша и Троицк, поселки Магнитка, Наследницкий и Измайловский, села Варна и Степное, а также деревня Новоахуново.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что сурки проснулись в Челябинской области
Гидрометцентр предупредил о резком подъеме уровня воды в реках Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 15.12.2025 22:45 Чистят и вывозят тонны снега: в Челябинске продолжает работать уборочная техника
- 15.12.2025 21:37 В парках и скверах Магнитогорска зажгли миллионы огней
- 15.12.2025 20:14 Проект въездной стелы Нязепетровска борется за победу во всероссийском конкурсе
- 15.12.2025 19:28 Бизнесмена из Челябинской области осудили за контрабанду машинных масел на 33,5 млн
- 15.12.2025 18:38 "Вечерние моргулесы": обсуждаемые новости Челябинской области