Глава МЧС России оценил инновационные разработки Челябинской области

В Челябинске подводят итоги рабочего визита министра МЧС России Александра Куренкова. Вместе с губернатором Алексеем Текслером он посетил ряд объектов, в том числе побывал на челябинском заводе, где создают робототехнические средства для экстренных служб.
Федеральному гостю продемонстрировали инновационные разработки. Одна из них – новая машина пожаротушения на базе гусеничной платформы тяжелого класса. Она предназначена для ликвидации техногенных аварий и пожаров, сопряженных с риском травматизма специалистов МЧС. Управляется оператором, дистанционно.
Министру рассказывают, что с помощью машины можно проводить разведку в очагах возгорания и доставлять в самое пекло огнетушащие вещества.

Техническому оснащению регионального МЧС и противопожарной службы уделяется большое внимание, рассказал министру губернатор.
В рамках обновления автопарка в этом году за счет областного бюджета приобрели 16 единиц новой техники, а еще 30 весельных и 12 моторных лодок с прицепами для их транспортировки, а также средства спасения на воде, оборудование для связи и средства освещения.

При активной поддержке региона за последние несколько лет в Челябинской области построено шесть пожарных депо, на вооружение поступили пожарные рукава, ранцевые огнетушители, беспилотники.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что среди сотрудников МЧС Уральского округа определили лучших пожарных детективов
Глава МЧС России оценил инновационные разработки Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 29.01.2026 7:33 Популярность электричек в Челябинской области выросла до рекордной за 10 лет
- 29.01.2026 6:01 Потепление продолжается: в Челябинской области прогнозируют до -1°C
- 28.01.2026 23:01 В Челябинске открыли детскую библиотеку после масштабного обновления
- 28.01.2026 22:36 Депутаты Челябинской гордумы посетили предприятие по производству шаровых кранов
- 28.01.2026 21:26 Покоряет горнолыжные склоны: ветеран СВО освоил сноуборд на протезах