Гонки для детей на велосипедах устроили в Челябинске

Какой ребенок не любит кататься на велосипеде. На скорости, с ветерком, но соблюдая правила дорожного движения. Свое мастерство дети показали на ежегодных соревнованиях «Велодрайв». Самому юному гонщику едва исполнилось четыре года.
Шлемы, перчатки и наколенники. Участники соревнований «Велодрайв» настроены на серьезную борьбу. Короткий инструктаж, знакомство с трассой – и вот уже стартует первый велосипедист. Филигранные движения и техничность — победит тот, кто преодолеет препятствия трассы без штрафных очков и с минимальным временем.
Никита Нагуманов проехал без ошибок, но финишировал, нарушив правила. Борьба серьезная, и малейшая ошибка может стоить победы.
«Трасса сложная, особенно «змейка». Я люблю скорость, мне нравится, что на велосипеде можно быстро ездить», — говорит участник соревнований Никита Нагуманов.
После прохождения трассы — испытание теорией, билеты с вопросами по правилам дорожного движения.
Второклассник Роман Хижняк на велосипеде катается с трех лет. Говорит, к практической части соревнований был готов, а вот с теорией помогали родители. Всей семьей повторяли правила дорожного движения.
«Где дорога, нужно всегда слезть с велосипеда и перейти ее. Второе правило: когда ты хочешь ехать, надо всегда проверить тормоза. Третье правило: когда ты едешь по тротуару и много людей, не надо спешить, иначе можешь кого-нибудь столкнуть», — рассказывает участник соревнований «Велодрайв» Роман Хижняк.
Поболеть за участников соревнований в сквер имени Колющенко пришли даже дошколята. Самые юные участники дорожного движения узнали, почему необходимо пристегиваться в детском кресле в автомобиле, зачем нужны светоотражающие элементы в одежде и в какую дверь правильно заходить в автобусе.
Пока судьи подсчитывали очки, участники отгадывали загадки робота Жени, учились оказывать первую помощь, примеряли форму пожарных и еще долго устраивали заезды уже вне конкурса. До начала занятий в школе меньше месяца, и в последние дни каникул мальчишки и девчонки стараются вдоволь накататься на велосипеде.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что при новом храме под Челябинском начали проводить спортивные тренировки
Гонки для детей на велосипедах устроили в Челябинске
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 29.09.2023 8:20 Дети и подростки в Челябинской области не смогут купить зажигалки
- 29.09.2023 8:09 В Челябинске определили лучших девушек-боксерш, которые отправятся на Чемпионат России
- 29.09.2023 5:03 В Челябинск вернется бабье лето – новый прогноз от Гидрометцентра
- 28.09.2023 23:13 Мерзнут дети: в Челябинской области следователи и прокуратура проверяют детский сад
- 28.09.2023 22:38 Челябинским студентам презентовали сериал-мюзикл о буллинге среди детей